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  • 计算题
    题干:孙先生任职于国内某上市公司,系我国公民,长期居住、生活于A省省会城市。2019年取得部分收入如下:(1)每月工资收入11500元,自己负担的"三险一金"为1500元,2019年1月去外地出差7天,取得差旅费津贴、误餐补助1000元,托儿补助费45元,申报专项附加扣除时,孙先生向单位报送的专项附加扣除信息如下:满三周岁上幼儿园的的女儿一名、年满60周岁的父母两名。已知孙先生是独生子女,夫妻约定子女教育专项扣除夫妻均摊。(2)因种种原因,孙先生夫妻现在A市无住房,租房居住,租房合同由孙先生签订,月租金2000元。(3)12月底甲公司拟为其发放年终奖18500元,取得的年终奖不并入综合所得缴纳个人所得税。(4)7月1日出租一套办公用房,约定每年不含税租金收入24000元,不考虑相关税费。(5)孙先生2018年取得某上市公司授予的股票期权30000股,期权价格为8元,规定可从2019年5月起行权。假定孙先生2019年5月15日实际行权10000股,行权当天股票市价为16元,请计算孙先生行权时应纳个人所得税金额。(6)2019年12月28日与企业解除劳动合同关系,张某在本企业工作年限8年,领取经济补偿金650000元。假定当地上年度职工平均工资为50000元。
    题目:计算孙先生股票期权行权应缴纳的个人所得税。

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参考答案

应纳税所得额=(16-8)×10000=80000(元)

应纳税额=80000×10%-2520=5480(元)
考试时题目不问,原因不解释:居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。

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