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  • 多选题 甲公司2016年年度利润总额为2 600万元,2016年经营期间受到行政罚款200万元。对于固定资产,会计上按双倍余额递减法计提折旧,税法规定按年限平均法折旧,原值为2 000万元, 折旧年限为10年,净残值为0。企业所得税率为25%,当年为固定资产折旧年限第一年,递 延所得税资产和递延所得税负债期初余额均为0,下列说法中,正确的有()。 Ⅰ.甲公司2016年当期所得税为750万元 Ⅱ .甲公司2016年当期所得税为700万元 Ⅲ.甲公司2016年所得税费用为750万元 Ⅳ.甲公司2016年所得税f用为700万元
  • A 、Ⅰ、Ⅳ
  • B 、Ⅰ、Ⅲ
  • C 、Ⅱ、Ⅲ
  • D 、Ⅱ、Ⅳ

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参考答案

【正确答案:A】

固定资产会计折旧=2 000 x2/10 = 400(万元),税法折旧=2 000 x 1/10 =200(万元),产生可抵扣暂时性差异200万元,应确认递延所得税资产=200 x 25% = 50(万元);确定当期所得税=应纳税所得额x税率=[2 600 + 200 + (400 - 200)] x25% =750(万元);确定利润表中的所得税费用=当期所得税-递延所得税= 750-50 = 700(万元)。

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