税务师职业资格
报考指南 考试报名 准考证打印 成绩查询 考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页 税务师职业资格考试 题库 正文
  • 单选题 某单位员工小王,2021 年 3 月份取得分配的股息 30000 元,小王拿其中的 10000 元通过中国教育发展基金会用于公益救济性捐赠,小王选择在分类所得股息中扣除捐赠支出,则小王就股息所得需要缴纳的个人所得税是( )元。
  • A 、3900
  • B 、4000
  • C 、4200
  • D 、5000

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

【正确答案:B】

对中国教育发展基金会的捐赠:个人通过中国教育发展基金会用于公益救济性的捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除,则需要缴纳的个人所得税=(30000-10000)×20%=4000(元)。
