- 客观案例题
题干:某市高尔夫球艺有限公司为一般纳税人,下设高尔夫球具生产厂、高尔夫球包生产厂、高尔夫球生产厂,为国内外客户提供专业的高尔夫个性化产品。2015年10月发生业务如下:(1)购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款230万元,专用发票已经税务机关认证,原材料已验收入库;(2)本月销售自产高尔夫球包1850个,单价为不含税价格2580元;(3)本月销售自产高尔夫球,每枚不含税价38元,开具增值税专用发票上注明销售数量为350000枚,同时收取包装费11.17万元(开具普通发票);(4)用自产高尔夫球475枚抵偿上月所欠货款,另向某高尔夫运动场赠送高尔夫球4500枚;(5)受托加工特制高尔夫球一批,委托方提供材料成本10万元,收取不含税加工费5万元,没有同类售价;(6)委托A市区的B公司仿照境外样式加工高尔夫球一批,送出的材料成本2万元,支付的加工费1万元,B公司没有同类售价;取得受托方开具的防伪税控系统增值税专用发票(已经税务机关认证),货已入库。收回后,直接销售给某俱乐部,收取含税价款85080元;(7)将外购高尔夫球握把,用于连续生产高档高尔夫球杆,全部销售给某高尔夫球商业俱乐部价税合计245万元,约定分两期收款,本月支付价款的80%;(8)将自产高尔夫球和玩具组装成礼品套装销售,取得含税收入111.7万元;(9)月末进口高尔夫球一批,关税完税价格20万元,关税税率40%,取得海关开具的完税凭证;(10)本期支付电费,取得专用发票,注明价款18万元,支付自来水公司水费,取得增值税专用发票,注明税款0.72万元;(11)受某高尔夫俱乐部的委托,为其设计高尔夫球场建筑图纸,取得不含税收入58万元。(期初外购已税高尔夫球握把的买价127万元;本期购入外购已税高尔夫球握把取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,专用发票已经税务机关认证;期末库存外购已税高尔夫球握把买价6万元;高尔夫球及球具的消费税税率为10%,高尔夫球及球具的成本利润率为10%,高尔夫球本月均价38元/枚,最高价格40元/枚)
题目:高尔夫球艺有限公司本期应缴纳的城建税和教育费附加为( )万元。(不含代收代缴税金) - A 、30.06
- B 、30.57
- C 、50.72
- D 、48.03

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:D】
业务(1):进项税=230×17%=39.10(万元)
业务(2):销项税=1850×2580×17%÷10000=81.14(万元)
消费税=1850×2580×10%÷10000=47.73(万元)
业务(3):销项税=(38×350000÷10000+11.17÷1.17)×17%=227.72(万元)
消费税=(38×350000÷10000+11.17÷1.17)×10%=133.95(万元)
业务(4):应税消费品用于抵偿债务,以最高价计算消费税,而按均价计算增值税。
销项税=(4500+475)×38×17%÷10000=3.21(万元)
消费税=(4500×38+475×40)×10%÷10000=1.90(万元)
业务(5):销项税=5×17%=0.85(万元)
代收代缴消费税=(10+5)÷(1-10%)×10%=1.67(万元)
业务(6):进项税=1×17%=0.17(万元)
销项税=85080÷1.17×17%÷10000=1.24(万元)
委托加工过程中消费税、城建税和教育费附加由受托方代收代缴。
收回后销售,售价大于受托方计税价格,需要补缴消费税。
消费税=85080÷1.17×10%÷10000-(2+1)÷(1-10%)×10%=0.39(万元)
业务(7):销项税=245÷1.17×80%×17%=28.48(万元)
消费税=245÷1.17×80%×10%=16.75(万元)
业务(8):销项税=111.7÷1.17×17%=16.23(万元)
消费税=111.7÷1.17×10%=9.55(万元)
业务(9):关税=20×40%=8(万元)
进口增值税=(20+8)÷(1-10%)×17%=5.29(万元)
进口消费税=(20+8)÷(1-10%)×10%=3.11(万元)
进口环节的税金合计=8+5.29+3.11=16.4(万元)
业务(10):进项税=18×17%+0.72=3.78(万元)
业务(11):对设计高尔夫球场建筑图纸取得的收入,应该缴纳增值税。增值税=58×6%=3.48(万元)。
本期生产领用高尔夫球握把=127+118-6=239(万元)
可以抵扣的消费税=239×10%=23.90(万元)
销项税合计=81.14+227.72+3.21+0.85+1.24+28.48+16.23+3.48=362.35(万元)
可以抵扣的进项税合计=39.1+0.17+5.29+3.78+118×17%=68.4(万元)
本期应纳增值税=362.35-68.4=293.95(万元)
本期应纳消费税=47.73+133.95+1.9+0.39+16.75+9.55-23.9=186.37(万元)
本期应纳城建税和教育费附加=(293.95+186.37)×(7%+3%)=48.03(万元)

- 1 【不定项】(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)代收代缴的税金和教育费附加为()万元。
- A 、109.16
- B 、120.08
- C 、116.8
- D 、121.09
- 2 【不定项】(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)进口环节应缴纳的关税合计为()万元。
- A 、171.60
- B 、175.60
- C 、176.60
- D 、175.20
- 3 【不定项】(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)本月应纳增值税为()万元。
- A 、-161.60
- B 、-161.90
- C 、154.66
- D 、-158.46
- 4 【客观案例题】高尔夫球艺有限公司本期向税务机关应缴纳的增值税为( )万元。
- A 、271.98
- B 、293.95
- C 、375.21
- D 、375.15
- 5 【客观案例题】高尔夫球艺有限公司本期进口业务缴纳的税金为( )万元。
- A 、8.4
- B 、16.40
- C 、36.40
- D 、36.58
- 6 【客观案例题】高尔夫球艺有限公司本期代收代缴消费税税金为( )万元。
- A 、1.67
- B 、3.47
- C 、3.45
- D 、0.7
- 7 【客观案例题】高尔夫球艺有限公司受托设计高尔夫球场建筑图纸取得的收入应缴纳的增值税为( )万元。
- A 、3.48
- B 、1.74
- C 、4.22
- D 、5.56
- 8 【简答题】计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。
- 9 【简答题】计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。
- 10 【单选题】某高尔夫球杆厂(增值税一般纳税人)发出材料委托某企业加工一批高尔夫球杆杆头,收回后当期全部用于连续生产高尔夫球杆,支付该批产品加工费200万元,支付增值税32万元,取得受托方开具的增值税专用发票(已经过主管税务机关的认证)。同时支付由受托方依法代收代缴的消费税66.67万元(不考虑城建税及教育费附加、地方教育附加)。该高尔夫球杆厂收回货物时会计处理为( )。
- A 、借:委托加工物资 2986700
贷:银行存款 2986700 - B 、借:委托加工物资 2666700
应交税费——应交增值税(进项税额)320000
贷:银行存款 2986700 - C 、借:委托加工物资 2000000
应交税费——应交消费税 666700
应交税费——应交增值税(进项税额)320000
贷:银行存款 2986700 - D 、借:生产成本 2986700
贷:银行存款 2986700
- 企业购买债券所支付价款中包含已经宣告但尚未领取的现金股利,在现金流量表中应计入的项目是()。
- 代理业是指委托人办理受托事项的业务,包括()。
- 根据现行税法规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有( )。
- 某动漫软件企业为增值税一般纳税人,2018年2月份销售自主开发的某动漫软件,当月取得不含税收入68000元,本月购进生产资料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元,3月收到退还税款时,正确的账务处理为( )。
- 作出上述涉税业务的会计处理。
- 根据《行政强制法》,行政机关作出强制执行决定前,应当事先催告当事人履行义务,催告书无需载明的是( )。
- 针对事项(7),长城公司应冲减该长期股权投资账面价值的金额为( )万元。
- 某城市广场经营公司为吸引租户,选取新租户免征房租政策。出租房产在免收租金期间的房产税应该( )。
- 下列关于破产债权申报的说法中,正确的是( )。

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
