- 不定项
题干:甲公司为增值税一般纳税人,存货适用的增值税税率为17%,投资性房地产、运输业适用的增值税税率为11%。相关资料如下:资料一:甲公司2016年12月1日有关科目余额如下(单位:万元):[0016201701041-image/016.jpg]假设应收账款、预收账款明细科目均无贷方余额,假设应收账款没有计提坏账准备。资料二:2016年12月份发生以下经济业务事项(假定不考虑增值税以外的其他相关税费):(1)12月1日从C公司购入一批产品500件,每件购买价为0.2万元,款项于当日支付并取得了增值税专用发票,途中发生运输费10万元,取得运输专用发票,保险费30万元,装卸费等相关费用20万元,验收入库时发现短缺20件,经查属于定额内合理损耗。(2)12月5日处置一项以公允价值模式计量的投资性房地产,售价为100万元,已开具增值税专用发票。投资性房地产的账面余额为80万元,其中成本为70万元,公允价值变动为10万元。(3)12月12日购入B公司股票150万股作为可供出售金融资产核算,每股买价为2元(其中包含已宣告但尚未支付的现金股利0.3元),另支付手续费40万元。年末,甲公司持有的A公司股票公允价值为2400万元,B公司股票公允价值为300万元。(4)甲公司将部分商品委托其他单位销售,2016年10月31日委托乙公司代销200件商品,销售单价(不含税)0.15万元/件,实际成本0.1万元/件。2016年12月,收到乙公司开来的代销清单,代销商品已全部售出。甲公司向乙公司开具增值税专用发票,乙公司按不含税销售额的10%收取代销手续费,双方尚未结清代销款。
题目:根据资料(1)、(2),下列表述中,正确的是( )。 - A 、甲公司12月1日从C公司购入产品应确认的进项税额为18.7万元
- B 、甲公司12月1日从C公司购入产品的入账价值为150万元
- C 、甲公司12月5日处置投资性房地产时,其处置损益为20万元
- D 、甲公司12月5日处置投资性房地产时,其处置损益为30万元
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参考答案
【正确答案:C】
购入C公司产品的人账价值=0.2×500+10+30+20=160(万元);由于运输费取得增值税专用发票,因此进项税额=500×0.2×17%+10×11%=18.1(万元)。
12月5日,处置损益=100-80=20(万元),分录为:
借:银行存款 111
贷:其他业务收入 100
应交税费-应交增值税(销项税额)(100×11%)11
借:其他业务成本 80
贷:投资性房地产-成本 70
-公允价值变动 10
将“公允价值变动损益”科目余额转入“其他业
务成本”科目:
借:公允价值变动损益 10
贷:其他业务成本 10
最后这笔分录借贷双方都是损益类科目,不影响处置损益。)
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