- 综合题(主观)
题干:某符合条件的技术先进型服务企业(或者是国家重点扶持的高新技术企业),是增值税一般纳税人,2018年度会计自行核算取得营业收入25000万元、营业外收入3000万元、投资收益1000万元,扣除营业成本12000万元、营业外支出1000万元、税金及附加300万元、管理费用6000万元、销售费用5000万元、财务费用2000万元,企业自行核算实现年度利润总额2700万元。2019年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下:(1)2月28日企业签订租赁合同将一处价值600万元的仓库对外出租,取得不含税租金收入30万元,未计算缴纳房产税和印花税。(2)12月份与境内关联企业签订资产交换协议,以成本300万元,不含税售价400万元的中央空调换入等值设备一台(不涉及设备当年折旧),会计上未做收入核算,未计算缴纳印花税。(3)管理费用和销售费用中含业务招待费500万元,广告费3000万元。(4)上年结转未抵扣的广告费850万元。(5)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。(6)管理费用中含新产品研究开发费用2000万元。(7)会计账簿记录实发工资7600万元。当年1月10日,中层以上员工对公司2年前授予的股票期权100万股实施行权,行权价毎股6元,当日该公司股票收盘价每股10元。拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费1200万元、职工教育经费250万元。(8)该企业接受境内关联企业甲公司权益性投资金额2000万元。2018年以年利率6%向甲公司借款5000万元,支付利息300万元计入财务费用,金融机构同期同类贷款利率为5%。该企业实际税负高于甲公司,并无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。(9)营业外支出中含通过中国青少年发展基金会援建希望小学捐款400万元,并取得合法票据。(10)计提资产减值损失准备金1500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。(11)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得股息300万元,该股票持有8个月后卖出。(12)计算该企业2018年度的应纳税所得额。(13)购进属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票,注明价款500万元,进项税额85万元。其他相关资料:当地房产税房产余值减除比例为30%,购销合同的印花税税率0.3‰,财产租赁合同印花税税率1‰,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。根据上述资料,按照下列顺序计算回答,如有计算需计算出合计数。
题目:计算工资薪金、工会经费,职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。
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参考答案
税前扣除的工资总额=7600+100×(10-6)=8000(万元) ,纳税调减400万元;
职工福利费扣除限额=8000×14%=1120(万元),实际发生1200万元,纳税调增80万元;
职工工会经费扣除限额=8000×2%=160(万元),实际发生150万元,不作调增;
职工教育经费扣除限额=8000×8%=640(万元),实际发生额250万元,不作调整;
工资及“三项经费”应调增应纳税所得额=-400+80=-220(万元)
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