- 计算分析题
题干:某工业企业(一般纳税人),2019年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含税销售收入12000万元,2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%,该企业选择简易计税。)
题目:计算土地增值税时允许扣除的税金及附加。

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可以扣除的税金及附加=12000×5%×(5%+3%+2%)=60(万元)
可以扣除的印花税=12000×0.5‰=6(万元)
总计可扣除税金及附加=60+6=66(万元)

- 1 【计算分析题】计算土地增值税时允许扣除的印花税。
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