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  • 计算题
    题干:某工业企业2019年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入12000万元。2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%;增值税选择简易计税。
    题目:计算土地增值税时允许扣除的税金。

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参考答案

应纳增值税:12000×5%=600(万元)

应纳城市维护建设税:600×5%=30(万元)
应纳教育费附加和地方教育附加=600×(3%+2%)=30(万元)
应纳印花税=12000 ×0.5‰=6(万元)
可扣除的税金=30+30+6=66(万元)。

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