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  • 计算题
    题干:某市房地产开发公司2018年开发一个项目,有关经营情况如下:(1)购买土地使用权支付出让金750万元(已取得省级财政部门监制的财政票据),按照规定缴纳相关税费合计62.5万元,使用该土地面积的80%开发写字楼,写字楼面积共20000平方米;(2)开发过程中发生建筑安装工程费1760万元,基础设施及公共配套设施费450万元,开发间接费用80万元,2018年10月末全部完工;(3)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元;该房地产开发公司不能按房地产项目计算分摊利息,当地省政府规定的开发费用扣除比例为10%;(4)该工程完工后即开盘销售,销售写字楼15000平方米,取得含税销售收入6000万元,当月可抵扣的进项税额为50万元。同月,将剩余写字楼出租。要求:根据上述资料,回答下列问题。
    题目:计算该房地产开发公司2018年计算土地增值税时准予扣除的与转让房地产有关的税金;

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参考答案

准予扣除的与转让房地产有关的:
增值税销项税额=(6000-750×80%×15000÷20000)÷(1+10%)×10%=504.55(万元)
增值税应纳税额=504.55-50=454.55(万元)
城建税及附加=454.55×(7%+3%+2%)=54.55(万元)。

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