税务师职业资格
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  • 单选题 甲公司为增值税一般纳税人,2024 年 1 月将位于 A 市的办公楼出租,该办公楼于 2016 年 2 月建成,甲公司对出租该办公楼选择简易计税方法计算增值税。租赁合同约定,租期为2年,月租金为5万元(含税),2024 年第一季度为免租期,甲公司当月预收 2024 年度租金。同时,甲公司本月将自产产品通过市政府捐赠用于公益事业,该批产品成本为 10 万元,不含税公允价值为 16 万元。已知甲公司当月准予抵扣的增值税进项税额为 3 万元,甲公司上述业务增值税应纳税额为( )万元。
  • A 、4.03
  • B 、2.84
  • C 、2.14
  • D 、1.22

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参考答案

【正确答案:C】

纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于规定的视同销售服务,无须缴纳增值税。提供租赁服务采取预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天。预收租金的增值税应纳税额 =(12-3)×5÷(1+5%)×5%=2.14(万元)。

将自产产品用于公益性捐赠应视同销售,增值税销项税额 =16×13%=2.08(万元),一般计税方法下增值税应纳税额 =2.08-3=-0.92(万元)<0,无须缴纳。
甲公司增值税应纳税额为简易计税方法下的应纳税额,即 2.14 万元。

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