- 多选题关于促进残疾人就业的税收优惠政策,下列表述正确的有()。
- A 、增值税实行限额即征即退的办法,按月办理退还
- B 、实际安置的每位残疾人每年可退还的增值税的具体限额,按当地平均工资标准的6倍确定
- C 、兼营享受增值税和营业税优惠业务的企业,可自行选择退还增值税或减征营业税、
- D 、对于不能分别核算可享受与不得享受优惠政策业务销售收入的企业,由税务机关核定其税款退还限额
- E 、促进残疾人就业的税收优惠政策可与下岗再就业的优惠政策同时享用

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【正确答案:A,C】
选项B,具体限额按最低工资的6倍确定;选项D,单位应当分别核算享受税收优惠政策和不得享受税收优惠政策业务的销售收入或营业收入,不能分别核算的,不得享受规定的增值税或营业税优惠政策;选项E,如果既适用促进残疾人就业税收优惠政策,又适用下岗再就业、军转干部、随军家属等支持就业的税收优惠政策的,单位可选择适用最优惠的政策,但不能累加执行。

- 1 【多选题】下列关于营业税税收优惠政策的说法,正确的有()。
- A 、境内建筑公司在我国境外提供建筑业劳务暂免征收营业税
- B 、保险保障基金公司取得的境内保险公司依法缴纳的保险保障基金免征营业税
- C 、对个人从事有价证券买卖业务取得的收入暂免征收营业税
- D 、境外单位在境外向境内单位提供仓储服务业务免征营业税
- E 、廉租房经营单位按照政府规定的价格出租廉价住房取得的租金收入免征营业税
- 2 【多选题】关于营业税税收优惠政策,下列表述正确的有()。
- A 、我国科研单位技术转让收入免征营业税
- B 、我国企业在境内转让技术取得的收入免征营业税
- C 、我国企业向境外转让技术取得的收入征收营业税
- D 、以图纸、资料等为载体提供开发成果的,对其取得的全部价款和价外费用免征营业税
- E 、以样品、样机等货物为载体提供开发成果的,除货物以外的部分免征营业税,货物按规定征收增值税
- 3 【多选题】下列关于营业税税收优惠政策的说法,正确的有()。
- A 、境内建筑公司在我国境外提供建筑业劳务暂免征收营业税
- B 、保险保障基金公司取得的境内保险公司依法缴纳的保险保障基金免征营业税
- C 、对个人从事有价证券买卖业务取得的收入暂免征收营业税
- D 、境外单位在境外向境内单位提供仓储服务业务免征营业税
- E 、廉租房经营单位按照政府规定的价格出租廉价住房取得的租金收入免征营业税
- 4 【多选题】关于营业税税收优惠政策,下列表述正确的有()。
- A 、我国科研单位技术转让收入免征营业税
- B 、我国企业在境内转让技术取得的收入免征营业税
- C 、我国企业向境外转让技术取得的收入征收营业税
- D 、以图纸、资料等为载体提供开发成果的,对其取得的全部价款和价外费用免征营业税
- E 、以样品、样机等货物为载体提供开发成果的,除货物以外的部分免征营业税,货物按规定征收增值税
- 5 【单选题】促进残疾人就业增值税优惠政策,下列说法正确的是()。
- A 、自2007年1月1日起全国实施
- B 、实行无限额即征即退政策
- C 、实行跨年度待转办法
- D 、实行按月退还增值税办法
- 6 【单选题】按照现行促进残疾人就业增值税优惠政策的有关规定,下列说法不正确的是()。
- A 、只有在残疾人用工比例达到25%以上,方可退还当月的增值税
- B 、当月已交增值税不足退还的,可在当年以前或以后月份结转退还
- C 、退税实行按年度限额退还增值税
- D 、《残疾人证》由残疾人联合会与税务部门进行审核
- 7 【单选题】残疾人就业实行即征即退增值税政策。下列表述不正确的是()。
- A 、实行当月退还、年纳税年度内限额即征即退增值税
- B 、当月已交增值税不足退还的,只能用以前月份已交增值税退还
- C 、纳税人当年应纳税额不足退还的,不可结转以后年度退还
- D 、纳税人实际安置残疾人员比例达不到25%的,不得退还当月的增值税
- 8 【多选题】下列关于增值税税收优惠政策的叙述,正确的有( )。
- A 、对煤层气抽采企业的增值税一般纳税人抽采销售煤层气实行增值税先征后退政策
- B 、对血站供应给医疗机构的临床用血,按照简易办法依照3%征收率计算应纳增值税
- C 、对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退政策
- D 、铁路内部单位为本系统修理货车的业务免征增值税
- E 、享受税收优惠的国有粮食购销企业不得使用增值税专用发票
- 9 【多选题】关于企业所得税法规定的税收优惠政策,下列说法正确的有( )。
- A 、对设在西部地区以鼓励类产业项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业,自2014年10月1日起,可减按15%税率缴纳企业所得税
- B 、企业安置残疾人员所支付的工资可以在计算应纳税所得额时加计50%扣除
- C 、创业投资企业从事国家鼓励的创业投资,可以按投资额的70%抵扣应纳税所得额
- D 、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入
- E 、企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按投资额的10%实行税额抵免
- 10 【多选题】下列关于煤矿资源税税收优惠政策的说法中,正确的有( )。
- A 、出口煤炭免征资源税
- B 、对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%
- C 、对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%
- D 、对衰竭期煤矿开采的煤炭实行减税备案,不需要减税审批
- E 、对填充开采置换出来的煤炭实行减税审批
热门试题换一换
- 2005年9月12日,王某7岁的儿子在某机械厂宿舍楼平顶上玩耍时触电身亡。事故发生后,王某找到机械厂和供电公司要求赔偿。供电公司与王某达成协议,而王某与机械厂则未达成协议,故王某将机械厂诉至法院。法院依法判令机械厂赔偿王某15万元。2006年3月27日,机械厂被法院宣告进入破产程序。同年12月30日,王某向法院申请执行。根据《企业破产法》,下列关于本案的处理中,正确的是()。
- 甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司任财务总监,公司每月按规定代扣代缴其个人所得税。2011年取得如下收入:(1)2011年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2011年6月28日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年12月28日起甲某可以行权,2011年12月28日甲某以施权价购买股票30000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。甲某认为,自己取得的上述激励期权,尚未转让,所以暂不缴纳个人所得税。(2)6月8日,甲某取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,甲某自行计算的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元。(3)6月1日~12月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金7000元,甲某认为应纳的个人所得税是[(7000-800)×20%]×7=8680元。(不考虑其他税费)(4)6月20日甲某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,12月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元,甲某认为取得的转让收入为20000×5.1-383=101617(元),支付购进价款是40000×4.3+645=172645(元),没有收益,所以不用缴纳个人所得税。(5)8月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定自9月起甲某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬2000元,甲某认为每月应该缴纳个人所得税为(2000-800)×20%×4=960(元)。(6)9月购买福利彩票中得奖金8000元,于是请朋友聚餐庆祝,索取有奖发票一张,又中奖1000元。甲某以偶然所得计算个人所得税为8000×20%=1600(元),因有奖发票未超过1600元,所以,不征个人所得税。要求:请按各项业务分析甲某的判断是否正确,如不正确,请说明理由。
- 速算扣除数的作用主要是( )。
- 甲公司2015年1月8日处置乙公司股票时确认投资收益的金额为( )万元。
- 下列交易或事项形成的其他综合收益中,在处置相关资产时不应转入当期损益的是( )。
- B企业应代收代缴的消费税( )元
- 甲公司2020年8月份采购项目较多,如果留抵税额超过50万元,是否可以适用留抵税额退税政策?

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