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  • 不定项
    题干:甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地设在W市。2017年10月有关经营情况如下:(1)承包位于Y市的一项建筑工程,含增值税总价款11100000元。按合同约定,当月实际预收含增值税价款3330000元。(2)购进工程所用材料取得增值税专用发票注明税额170000元,材料运输费确定增值税专用发票注明税额11000元;购进施工现场修建临时建筑所用材料取得增值税专用发票注明税额8500元,购进工程设计服务取得增值税专用发票注明税额600元,购进办公用品取得增值税普通发票注明税额180元。(3)向乙公司出租建筑施工设备,含增值税租金117000元/月。一次性收取6个月租金共计702000元。已知:建筑服务增值税税率为10%,有形动产租赁服务增值税税率为16%。
    题目:计算甲建筑公司当月出租闲置施工设备增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
  • A 、702 000×16%=112 320(元)
  • B 、117 000÷(1+16%)×16%=16 138(元)
  • C 、117 000×16%=18 720(元)
  • D 、702 000÷(1+16%)×16%=96828(元)

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参考答案

【正确答案:D】

纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。甲建筑公司当月出租闲置施工设备增值税销项税额=702 000÷(1+16%)×16%=96828(元)

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