税务师职业资格
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  • 客观案例题
    题干:某县城房地产开发公司系增值税一般纳税人,于2017年10月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付地价款8000万元(已取得财政部门监制的财政票据),当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2017年11月起至2021年10月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并在2021年11月至2022年2月期间全部销售,依据销售合同共计取得含税销售收入18900万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的不含税劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。其他相关资料:该公司所在省政府允许扣除地方教育附加。该公司发生与转让写字楼相关并可以抵扣的增值税进项税799.52万元;发生转让环节的印花税9.45万元;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为4%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
    题目:该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税为()万元。
  • A 、1123.33
  • B 、1056.39
  • C 、985.84
  • D 、963.43

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参考答案

【正确答案:B】

该房地产开发公司计算土地增值额时可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)

转让收入=18900-1164.22=17735.78(万元)
扣除项目金额=4944+6200+795.76+36.47+9.45+(4944+6200)×20%=14214.48(万元)
土地增值额=17735.78-14214.48=3521.3(万元)
增值率=3521.3/1l4214.48×100%=24.77%,适用30%的税率。
该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税=3521.3×30%=1056.39(万元)。

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