- 综合题(主观)某企业于2011年成立,领取了工商营业执照、税务登记证、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:(1)4月初将一间门市房出租给某商户,签订财产租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元,本年租金收入9万元。出租闲置的办公用品签订租赁合同,月租金500元,但未指定具体租赁期限;(2)8月与某公司签订货物运输保管合同,记载运费9万元、装卸费1万元、仓储保管费8万元、货物保价100万元;(3)10月以一栋价值为50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并依法签订了产权转移书据载明房产价款50万元;(4)12月与甲公司签订技术转让合同,转让收入按甲公司2012年至2014年实现利润的30%记录。根据上述资料,按顺序回答下列问题:(1)2011年该企业使用的证照与账簿应缴纳的印花税;(2)2011年该企业签订租赁合同应缴纳的印花税;(3)2011年该企业贷款及抵债业务应缴纳的印花税;(4)2011年该企业应缴纳的印花税合计。
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
(1)2011年该企业使用的证照与账簿应缴纳的印花税=5×(4+8)+1350×10000×0.5‰=6810(元)
(2)2011年该企业签订租赁合同应缴纳的印花税=120000×1‰+5=125(元)
(3)2011年该企业贷款及抵债业务应缴纳的印花税=40×10000×0.05‰+50×10000×0.5‰=270(元)
(4)2011年该企业应缴纳的印花税合计=6810+125+270+90000×0.5‰+80000×1‰+5=7335(元)。
您可能感兴趣的试题
- 1 【综合题(主观)】某企业于2011年成立,领取了营业执照、房产产权证、土地使用证、商标注册证以及税务登记证各一件,资金账簿记载其注册资金为1350万元,并设有8本其他账簿。当年发生如下经济业务:(1)订立借款合同一份,所载金额为40万元,另订立财产抵押合同一份,拟将一辆小汽车作为上述借款的抵押物,小汽车评估价50万元。(2)向某汽车运输公司租入2辆载重汽车,租期为5个月,租金合计为7.2万元。同时签订了运输合同,约定运输费用为5万元,其中包含装卸费用8000元。(3)与乙公司签订委托加工合同,由本单位提供7万元的原材料,并支付加工费1.5万元。(4)以融资租赁的方式租入一套机器设备,租赁期为15个月,每月租赁费用为5万元,租赁期满该企业取得该套机器设备。要求:按下列顺序回答问题。(每问均为共计金额)(1)计算领受权利许可证照和账簿应缴纳的印花税;(2)计算借款以及抵押事项应该缴纳的印花税;(3)计算财产租赁合同和货物运输合同应缴纳的印花税;(4)计算加工承揽合同应缴纳的印花税;(5)计算融资租赁合同应缴纳的印花税。
- 2 【综合题(主观)】某工业企业成立于2007年,至2011年的四年间各年获利情况如下:2007年亏损100万元,2008年亏损20万元,2009年获利40万元,2010年获利60万元。2011年实现销售收入1500万元,利润总额400万元,已预缴所得税90万元。经注册会计师审核发现,利润总额中涉及以下需要纳税调整的事项:(1)利润中包含从被投资公司分回的税后股息38万元,被投资企业的企业所得税税率25%。(2)已扣除本年新产品研究开发费用48万元。(3)已扣除捐赠支出80万元(其中直接向受灾地区捐款30万元,通过非盈利社会团体向残疾人基金会捐款50万元)。(4)已计入销售费用的广告宣传费250万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)计算广告宣传费的纳税调整额。(2)计算捐赠的纳税调整额。(3)计算新产品开发费的纳税调整额。(4)计算弥补以前年度亏损的纳税调整额。(5)计算2011年应纳税所得额。(6)计算2011年汇算清缴应补(或应退)的企业所得税。
- 3 【综合题(主观)】某企业于2011年成立,领取了营业执照、税务登记证、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:(1)4月初将一间门面房租给某商户,签订财产租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元,本年内租金收入9万元。出租闲置的办公用品,签订租赁合同,月租金500元,但未确定具体租赁期限。(2) 10月份以一栋房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将价值为50万元的房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。(3)8月份与某公司签订货物运输保管合同,记载运费9万元、装卸费1万元、仓储保管费8万元。(4) 12月份与甲公司签订转让技术合同,转让收入按甲公司2011年~ 2013年实现利润的30%支付。要求:根据上述资料,计算下列问题:(1) 2011年该企业领用的证照与设置的账簿应缴纳的印花税;(2) 2011年该企业签订租赁合同应缴纳的印花税;(3) 2011年该企业房产抵押贷款业务应缴纳的印花税;(4) 2011年该企业签订运输保管合同应缴纳的印花税;(5) 2011年该企业签订技术转让合同应缴纳的印花税;(6) 2011年该企业共计应缴纳的印花税。
- 4 【单选题】假定某企业2011年度取得主营业务收入3000万元、国债利息收入20万元、其他业务收入40万元,与收入配比的成本2100万元,全年发生的管理费用、销售费用和财务费用共计600万元,营业外支出70万元(其中公益性捐赠40万元),该企业当年不存在其他纳税调整事项,适用25%的企业所得税税率。2011年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
- A 、67.50
- B 、68.80
- C 、72.50
- D 、73.80
- 5 【单选题】某居民企业2011年度取得营业收入总额3000万元,发生营业成本1800万元、财务费用150万元、管理费用400万元、销售费用300万元、营业税200万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支对子公司的赞助支出7万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元,预缴所得税20万元已计到所得税费用里,该企业在计算2011年度应纳税所得额时,准许扣除的公益救济性捐赠的金额是( )万元。
- A 、22.8
- B 、25.8
- C 、11.76
- D 、18.76
- 6 【综合题(主观)】某企业于2011年成立,领取了营业执照、房产产权证、土地使用证、商标注册证以及税务登记证各一件,资金账簿记载其注册资金为1350万元,并设有8本其他账簿。当年发生如下经济业务:(1)订立借款合同一份,所载金额为40万元,另订立财产抵押合同一份,拟将一辆小汽车作为上述借款的抵押物,小汽车评估价50万元。(2)向某汽车运输公司租入2辆载重汽车,租期为5个月,租金合计为7.2万元。同时签订了运输合同,约定运输费用为5万元,其中包含装卸费用8000元。(3)与乙公司签订委托加工合同,由本单位提供7万元的原材料,并支付加工费1.5万元。(4)以融资租赁的方式租入一套机器设备,租赁期为15个月,每月租赁费用为5万元,租赁期满该企业取得该套机器设备。要求:按下列顺序回答问题。(每问均为共计金额)(1)计算领受权利许可证照和账簿应缴纳的印花税;(2)计算借款以及抵押事项应该缴纳的印花税;(3)计算财产租赁合同和货物运输合同应缴纳的印花税;(4)计算加工承揽合同应缴纳的印花税;(5)计算融资租赁合同应缴纳的印花税。
- 7 【综合题(主观)】某企业于2011年成立,领取了营业执照、税务登记证、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下: (1)4月初将一间门面房租给某商户,签订财产租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元,本年内租金收入9万元。出租闲置的办公用品,签订租赁合同,月租金500元,但未确定具体租赁期限。 (2) 10月份以一栋房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将价值为50万元的房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。 (3)8月份与某公司签订货物运输保管合同,记载运费9万元、装卸费1万元、仓储保管费8万元。 (4) 12月份与甲公司签订转让技术合同,转让收入按甲公司2011年~ 2013年实现利润的30%支付。 要求:根据上述资料,计算下列问题: (1) 2011年该企业领用的证照与设置的账簿应缴纳的印花税; (2) 2011年该企业签订租赁合同应缴纳的印花税; (3) 2011年该企业房产抵押贷款业务应缴纳的印花税; (4) 2011年该企业签订运输保管合同应缴纳的印花税; (5) 2011年该企业签订技术转让合同应缴纳的印花税; (6) 2011年该企业共计应缴纳的印花税。
- 8 【综合题(主观)】某企业于2011年成立,领取了工商营业执照、税务登记证、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:(1)4月初将一间门市房出租给某商户,签订财产租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元,本年租金收入9万元。出租闲置的办公用品签订租赁合同,月租金500元,但未指定具体租赁期限;(2)8月与某公司签订货物运输保管合同,记载运费9万元、装卸费1万元、仓储保管费8万元、货物保价100万元;(3)10月以一栋价值为50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并依法签订了产权转移书据载明房产价款50万元;(4)12月与甲公司签订技术转让合同,转让收入按甲公司2012年至2014年实现利润的30%记录。根据上述资料,按顺序回答下列问题:(1)2011年该企业使用的证照与账簿应缴纳的印花税;(2)2011年该企业签订租赁合同应缴纳的印花税;(3)2011年该企业贷款及抵债业务应缴纳的印花税;(4)2011年该企业应缴纳的印花税合计。
- 9 【综合题(主观)】2011年该企业应缴纳的营业税;
- 10 【计算题】企业2011年应纳营业税;
热门试题换一换
- 某木材公司将一批自产实木地板用于本企业宾馆,其成本为8万元,消费税税率和成本利润率均为5%,则其计税销售额(组价)包括()。
- 依据增值税的有关规定,以下说法正确的有( )。
- A企业2010年10月10日将一批库存商品换入一台设备,并收到对方支付的银行存款15.85万元。该批库存商品的账面价值为120万元,不含增值税的公允价值为150万元,计税价格为140万元,适用的增值税率为17%;换入设备的原账面价值为160万元,公允价值为135万元。假定不考虑其他因素,A企业因该项非货币性资产交换影响损益的金额为( )。
- 在我国,除息日的股票价格与股权登记日的股票价格相比( )。
- 下列各项中,属于风险衡量方法的有( )。
- 下列关于发票管理的叙述中,正确的是( )。
- 下列有关职工薪酬的说法中,正确的有( )。
- 下列关于财务管理目标的说法中,正确的是( )。
- 甲公司为制造企业,20×4年发生的现金流量:(1)将销售产生的应收账款申请保理,取得现金1200万元,银行对于标的债权具有追索权;(2)购入的作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算的股票支付现金200万元;(3)收到保险公司对存货损毁的赔偿款120万元;(4)收到所得税返还款260万元;(5)向其他方提供劳务收取现金400万元。不考虑其他因素。甲公司20×4年经营活动产生的现金流量净额是( )。
- 计算甲公司个别财务报表中20×4年因上述交易事项应确认的投资收益、营业外收入、资本公积及其他综合收益的金额。
- 下列有关审计计划的说法中,正确的是()。
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载