税务师职业资格
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  • 客观案例题
    题干:甲公司为增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。2×21年年初递延所得税资产和递延所得税负债的科目余额为0。(1)2×21年12月31日,甲公司有一项未决诉讼,预计在2×21年年度财务报告批准报出日后判决,甲公司预计其败诉的可能性为60%,如果甲公司败诉,需要向原告赔偿损失4万元至6万元,且这个区间内每个金额发生的可能性相同。假定税法规定,上述诉讼赔偿损失在实际发生时允许税前扣除。(2)本期因销售产品计提产品质量保证金确认预计负债200万元。根据税法规定与产品质量保证相关的支出于实际发生时允许税前扣除。(3)本期购入其他权益工具投资,期末持有的其他权益工具投资公允价值上升100万元。根据税法规定,其他权益工具投资持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额。(4)2×21年6月30日,甲公司将自用的一栋写字楼对外出租,当日该写字楼的公允价值为310万元,账面价值为300万元(与当日计税基础相同),采用公允价值模式进行后续计量。2×21年12月31日,该写字楼公允价值为320万元。税法规定,该类写字楼采用年限平均法计提折旧,转换日该写字楼的尚可使用年限为20年。假设净残值为0。(5)2×21年6月1日,收到主管税务机关因上年享受税收优惠退回的增值税税款20万元。假定税法规定,该部分税收优惠免征企业所得税。(6)甲公司2×21年度实现利润总额为1000万元。甲公司上述交易或事项均按照企业会计准则的规定进行了处理。预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。假设除上述事项外,没有其他影响所得税核算的因素。
    题目:甲公司2×21年“所得税费用”科目的金额为( )万元。
  • A 、294
  • B 、270
  • C 、245
  • D 、269

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参考答案

【正确答案:C】

应交所得税=1167.5×25%=291.875(万元),本期递延所得税资产发生额=(5+200)×25%=51.25(万元),本期递延所得税负债(对应所得税费用)发生额=(27.5-10)×25%=4.375(万元),本期递延所得税负债(对应其他综合收益)发生额=(100+10)×25%=27.5(万元),对应分录为:

借:所得税费用         245
  递延所得税资产       51.25
  贷:递延所得税负债         4.375
    应交税费——应交所得税     291.875
借:其他综合收益        27.5
  贷:递延所得税负债         27.5

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