- 不定项
题干:某公司2011年10月发生下列业务:(1)将1栋办公楼对外出租,每月租金收入20000元,共收取半年的租金120000元。(2)代销福利彩票取得手续费收入20000元。(3)该公司所属商店(小规模纳税人)销售商品取得销售收入价税合计61800元,购进货物支付货款51000元,支付运费2000元;购买税控收款机,取得普通发票注明支付价税合计金额2340元。(4)从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得增值税专用发票,注明金额200000元、增值税34000元,另向保险公司支付保险费6000元,向车辆登记管理机关支付车辆牌照费200元。(5)开办中医按摩室,取得收入100000元。(6)举办文化讲座取得门票收入150000元,另支付场租20000元、劳务费10000元。(7)2009年11月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归已有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。(8)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。(保龄球馆的营业税税率为5%)(9)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费128000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。
题目:根据税法的相关规定,该公司发生的上述业务的税务处理,正确的有()。 - A 、保龄球馆收取的会费不需要缴纳营业税
- B 、该公司所属商店购进税控收款机支付或负担的进项税额允许抵扣应纳税额
- C 、以房产作抵押取得贷款,贷款期间该公司不需要缴纳营业税
- D 、代销福利彩票取得的手续费收入需要缴纳营业税
- E 、转让土地使用权需要全额计征营业税

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【正确答案:B,D】
业务1:纳税人提供租赁业劳务,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,应按5%的税率计算营业税,120000×5%=6000(元)业务2:代销福利彩票取得的手续费收入需要缴纳营业税:20000×5%=1000(元)业务3:小规模纳税人不能抵扣进项税.但是购进税控收款机除外。该业务应纳增值税:61800÷(1+3%)×3% -2340÷1.17×17% =1460(元)业务4:增值税是不计入车辆购置税的计税依据的,在购买时支付的价款为200000元,所以应纳车辆购置税为:200000×10%=20000(元)业务5:应纳营业税为:100000×5%=5000(元)业务6:应纳营业税:150000×3%=4500(元)业务7:将房产抵押给银行抵顶利息,应按租赁业征收营业税。该业务应纳营业税:(4500000 - 3600000)×5%+2400000×5%÷12×5%=45500(元)业务8:应纳营业税:(400000+200000)×5%=30000(元)业务9:转让土地使用权,应以全部收入减去土地使用权的购置原价后的余额为计税营业额。应纳营业税:(8000000 - 5600000)×5%=120000(元)业务1按照“服务业一租赁业”纳税,业务7中将房产抵押给银行使用也按“服务业一租赁业”纳税,合计为:6000+2400000×5%÷12×5%=6500(元)转让房地产和土地使用权应纳的营业税为:(4500000 - 36000p0)×5%+(8000000 -5600000)×5%=165000(元)10月份共应缴纳营业税:6000+ 1000+5000+4500+45500+30000+120000= 212000(元)

- 1 【不定项】根据税法相关规定,甲、乙企业本月发生上述业务的税务处理,正确的有()。
- A 、乙企业取得的平销返利收入应冲减当期进项税额
- B 、乙企业进日卷烟已纳增值税准予从销项税额中抵扣
- C 、甲企业将不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,应从高适用税率计算缴纳消费税
- D 、甲企业用外购酒精生产白酒,外购酒精已纳消费税准予从当期消费税中扣除
- E 、甲企业购进桌椅赠送给希望小学所支付的进项税额不得从当期销项税额中抵扣
- 2 【不定项】根据税法的相关规定,该公司发生的上述业务的税务处理,正确的有()。
- A 、保龄球馆收取的会费不需要缴纳营业税
- B 、该公司所属商店购进税控收款机支付或负担的进项税额允许抵扣应纳税额
- C 、以房产作抵押取得贷款,贷款期间该公司不需要缴纳营业税
- D 、该公司向国外派中医按摩师提供按摩服务取得的收入不需要缴纳营业税
- E 、将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室不需要缴纳营业税
- 3 【不定项】根据税法相关规定,甲、乙企业本月发生上述业务的税务处理,正确的有()。
- A 、乙企业取得的平销返利收入应冲减当期进项税额
- B 、乙企业进口卷烟已纳增值税准予从销项税额中抵扣
- C 、甲企业将不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,应从高适用税率计算缴纳消费税
- D 、甲企业用外购酒精生产白酒,外购酒精已纳消费税准予从当期消费税中扣除
- E 、甲企业购进桌椅赠送给希望小学所支付的进项税额不得从当期销项税额中抵扣
- 4 【不定项】根据该厂的上述资料和税法的有关规定,下列说法正确的有()。
- A 、用自产商务客车改装救护车不缴纳消费税
- B 、进口发动机,支付的卖方佣金要计入关税完税价格
- C 、销售本厂已经使用过的小客车,不需缴纳增值税
- D 、将A牌轿车移送给本厂福利部门使用,以消费者购置该型号车辆的价格计算缴纳车辆购置税
- E 、该厂以专利技术对另一企业投资分得的投资利润应按“转让无形资产”税目计算缴纳营业税
- 5 【简答题】根据上述资料,简述资源税的相关规定。
- 6 【不定项】根据该厂的上述资料和税法的有关规定,下列说法正确的有()。
- A 、用自产商务客车改装救护车不缴纳消费税
- B 、保龄球馆取得的营业收入按5%税率计算缴纳营业税
- C 、销售本厂已经使用过的小客车,由于售价小于原值,不缴纳增值税
- D 、将A牌轿车移送给本厂厂部办公室使用,以购置该型号车辆的价格计算缴纳车辆购置税
- E 、该厂以专利技术对另一企业投资取得的转让费应按“转让无形资产”税目计算缴纳营业税
- 7 【简答题】根据上述资料,简述资源税的相关规定。
- 8 【客观案例题】根据相关法律的规定,结合上述材料下列说法正确的有( )。
- A 、税务机关作出的罚款处罚是一种执行罚
- B 、税务机关对法人作出3000元以上的罚款处罚之前,应当告知其有要求举行听证的权利
- C 、税务机关应当在收到尚好餐饮公司听证要求后10日内举行听证
- D 、尚好餐饮公司可以委托代理人代为参加听证
- E 、听证过程中尚好餐饮公司法定代表人不经听证主持人许可擅自退出听证会,听证主持人可以宣布听证终止
- 9 【客观案例题】根据相关法律规定,乙县税务局对该公司提出的陈述和申辩意见不进行复核,其法律后果有( )。
- A 、行政处罚决定不能成立
- B 、行政处罚决定成立但不生效
- C 、行政处罚决定成立且生效
- D 、行政处罚决定效力先定
- E 、undefined
- 10 【客观案例题】根据相关法律规定,乙县税务局对该公司提出的陈述和申辩意见不进行复核,其法律后果有( )。
- A 、行政处罚决定不能成立
- B 、行政处罚决定成立但不生效
- C 、行政处罚决定成立且生效
- D 、行政处罚决定效力先定
- E 、undefined
- 允许税前列支的项目是()。
- 关于耕地占用税,下列说法正确的是( )。
- 针对事项(1),下列关于九星公司在2012年度因销售甲产品进行的处理中,不正确的是( )。
- 某企业按年利率6%向银行借款2050万元,银行要求保留10%的补偿性余额,同时要求按照贴现法计息,则这项借款的实际利率约为( )。
- 针对要点(3),丁拟向人民法院提起代位权诉讼,下列有关该代位权诉讼的说法中,正确的有( )。
- 某纳税人拥有两栋不在同一地的房屋,则该纳税人,应( )的税务机关缴纳房产税。
- 个人取得的下列所得中,不属于按“稿酬所得”项目缴纳个人所得税的有( )。
- 计算该酒厂5月份应申报缴纳的增值税和消费税。

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