- 简答题某税务师事务所2011年5月接受新天地有限责任公司委托审核其2010年度的纳税情况。新天地有限公司为外商投资企业,系增值税一般纳税人,只生产并销售C产品,按新会计准则执行。企业各期增值税的各种进项税额都已取得合法抵扣凭证并按规定抵扣,期末无留抵税额。企业适用增值税税率均为17%。当年无留抵税额。2010年度企业利润表如下:
注册税务师执业时通过审核有关凭证资料和向相关人员询问,发现2010年度涉税情况如下:(1)企业的工艺流程分为A、B两个车间,A车间加工出半成品,由B车间最终加工成完工产品。发现该企业2010年12月份领料单号LDD1255上记录的新建厂房领料60万元错误计入A车间的生产成本。2010年12月企业成本核算中,产品已经部分完工,已经将LDD1255作为完工产品的成本进行分摊。完工产品入库后当月销售其中一部分。其他资料:经核实,12月份的C产品在产品成本为1500万元,产成品成本为1800万元,当月销售成本700万元。(2)12月10日,第10号凭证,企业支付职工进修学杂费,共计80万,账务处理为:借:管理费用800000贷:银行存款800000(3)“管理费用”中列支的有关情况:①全年业务招待费合计80万元,其中有10万为赠送给客户的外购礼品,直接按成本10万转账。②技术开发费用100万元。③以管理费名义计提并支付给外国母公司100万管理费。④计提并支付给国外某企业特许权使用费30万元(4)资产减值损失科目为计提的固定资产减值准备合计20万元。(5)审核“投资收益”账户,只记载有如下事项:12月31日确认投资收益90万元,系该公司对乙企业进行的股权投资,按权益法核算的收入,余下为国债利息收入。(6)“营业外支出”中列支的有关情况:①通过市教育局向农村义务教育事业捐款300万元。②赞助支出30万元。③罚款、违约金10万元(经审核属环保部门处以罚款5万元,因未采取火灾防范措施,消防部门处罚款3万元;因产品质量原因,经协商支付购货方赔款2万元)。(7)财务费用中向商业银行贷款1200万元,年利息支出60万元,向某客户借款500万元,年利息支出38万元。假定其他各种业务账务处理均正确,也无其他涉税事项,不考虑城建税和教育费附加。要求:(1)扼要指出存在的影响纳税的问题,并作出账务调整分录。(2)计算企业应补(退)、代扣代缴各相关税的税额(要分税种,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位)。

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1.存在的影响纳税的问题:(1)企业错误的账务处理影响销售成本,同时调整会计利润和所得额。分摊率=60÷(1500+1800+700)=1.5%在产品应分摊数额=1500×1.5%=22.5(万元)产成品应分摊数额=1800×1.5%=27(万元)本期产品销售成本应分摊数额=700×1.5%=10.5(万元)应转出的增值税进项税额=60×17%=10.2(万元)借:在建工程702000贷:生产成本225000库存商品270000以前年度损益调整105000应交税费—应交增值税(进项税额转出)102000应调增所得额=10.5(万元)(2)职工进修费用应在职工教育经费中列支,同时调整会计利润和所得额,调账会计分录:借:应付职工薪酬—职工教育经费800000贷:以前年度损益调整800000应当调增所得额=80(万元)(3)借:以前年度损益调整17000贷:应交税费—应交增值税(销项税额)17000(100000×17%)①该企业业务招待费超标,应当进行纳税调整。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。同时外购货物用于赠送给客户,企业所得税属于资产处置收入,按外购价格入账,要作为计提业务招待费的基数。销售(营业)收入=8700+10=8710(万元)全年业务招待费可扣除限额=8710×0.5%一43.55(万元)实际发生额的60%=(80+10×17%)×60%=49.02(万元)资产处置收入视同销售所得=0(万元)调增的应纳税所得额=(80+10×17%)-43.55=38.15(万元)②技术开发费用可加计扣除开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用可加计扣除,应当进行纳税调整。调减的应纳税所得额=100×50%=50(万元)③支付的管理费不得扣除,应当进行纳税调整。企业之间支付的管理费,不得扣除。调增的应纳税所得额100万元同时应扣缴境外母公司的预提所得税。应补预提所得税=100×10%=10(万元)④该企业应扣缴特许权使用费应缴的营业税和预提所得税。非居民企业取得股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;应扣缴营业税=30×5%=1.5(万元)应补预提所得税=30×10%=3(万元)合计纳税调增=38.15-50+100=88.15(万元)(4)计提的减值准备不能税前扣除,应当进行纳税调整。调增的应纳税所得额=20(万元)。(5)按权益法确认的收入,由于被投资方未作利润分配,不是企业所得税收入。国债利息收入是免税收入,均调减所得额。股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。应调减所得额=200(万元)(6)①捐赠支出超过标准,需要纳税调整。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。会计利润=1238+80+10.50-10×17%=1326.8(万元)应调增所得额=300-1326.8×12%=140.78(万元)②赞助支出不得扣除,需要纳税调整。应调增所得额=30(万元)③该企业被环保部门所处罚款5万元,消防部门所处罚款3万元,均属于行政性罚款,不得在税前扣除。应调增所得额=3+5=8(万元)合计应调增所得额=140.78+30+8=178.78(万元)(7)向客户借款的利息支出需要纳税调增。非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以税前扣除。借款税前可扣除利息=500×(60÷1200)=25(万元)利息支出应调整应纳税所得额=38-25=13(万元)财务费用应调整的应纳税所得额=13(万元)2.企业应补(退)、代扣代缴相关税的税额:应补缴增值税额=60×17%+10×17%=11.9(万元)应补缴企业所得税额=(10.5+80+88.15+20-200+178.78+13-1.7)×25%=47.18(万元)扣缴营业税=30×5%=1.5(万元)应补预提所得税=(100+30)×10%=13(万元)

- 1 【单选题】某税务师事务所2011年接受某生产企业委托,代理该企业增值税纳税事宜。3月,该企业将自产的成本为100万元的货物用于对外捐赠,在咨询注册税务师时,注册税务师认为增值税应作进项税转出处理,并在《增值税纳税申报表》中将17万元作为进项税额转出填报。对于该事项,税务师事务所可能承担的法律责任是()。
- A 、注册税务师的判断是正确的,不用承担法律责任
- B 、税务师事务所要代企业缴纳1.70万元的税款及滞纳金
- C 、税务师事务所会被处以5万元的罚款
- D 、税务师事务所会被处以8万元的罚款
- 2 【单选题】某注册税务师2011年4月接受某企业委托从事增值税纳税申报业务,每月收取费用50000元,直接存入个人账户。对于该项业务,不符合法律规定的是()。
- A 、该注册税务师收费过高
- B 、该注册税务师收费过低
- C 、该注册税务师以个人名义承揽业务
- D 、该业务不属于税务代理的范围
- 3 【多选题】某税务师事务所2011年3月对某企业2010年度纳税情况审查中发现仓库多提折旧100000元,财务报表已经报出,则应实施的调账分录包括()。
- A 、借:累计折旧100000贷:以前年度损益调整100000
- B 、借:以前年度损益调整25000贷:应交税费—应交所得税25000
- C 、借:所得税费用25000贷;应交税费—应交所得税25000
- D 、借:以前年度损益调整75000贷:利润分配—未分配利润75000
- E 、借:本年利润25000贷:所得税费用25000
- 4 【单选题】大明税务师事务所、注册税务师李某接受兴隆公司委托,从事年度所得税汇算清缴纳税申报的鉴证,在执业期间,下列事项符合相关法律、法规规定的是()。
- A 、购买了兴隆公司1000股股票
- B 、双方约定,对本所已经按税法规定编制的所得税申报表重新调整,对少纳税款可以按30%的比例提成
- C 、要求兴隆公司提供10万元的赞助,以解决税务所办公经费不足问题
- D 、要求兴隆公司提供有关会计、经营等涉税资料,不得有所隐瞒
- 5 【简答题】某税务师事务所在2011年省注税协会组织的行业检查中,被查出以下问题,请分别指出下列行为应承担的法律责任?(1)其中注册税务师张某以个人名义承接代办税务登记业务。(2)事务所以低于成本价收费方式承接业务。(3)注册税务师和事务所出具虚假的企业所得税汇算清缴报告,导致委托人少纳所得税税款,经查实情节十分严重。(4)注册税务师和事务所出具虚假的财产损失鉴证报告,但被税务机关及时发现,未造成少纳所得税税款。(5)注册税务师同意帮助委托方偷逃税款,双方约定五五分成。
- 6 【单选题】某税务师事务所2011年接受某生产企业委托,代理该企业增值税纳税申报事宜。5月该企业将自产的成本为10万元的钢材用于企业的厂房建设,在咨询注册税务师时,注册税务师认为应做进项税额转出处理,并在《增值税纳税申报表》中将1.7万元作为进项税额转出填报。对于该事项,税务师事务所可能承担的法律责任是()。
- A 、注册税务师的判断是正确的,不用承担法律责任
- B 、税务师事务所会被处以0.17万元的罚款
- C 、税务师事务所要代企业缴纳0.17万元的税款及滞纳金
- D 、税务师事务所会被处以0.8万元的罚款
- 7 【单选题】某税务师事务所2015年接受某生产企业委托,代理该企业增值税纳税事宜。3月,该企业将自产的成本为100万元的货物用于对外捐赠,假设该货物无同类售价,在咨询税务师时,税务师认为增值税应作进项税转出处理,并在《增值税纳税申报表》中将17万元作为进项税额转出填报。对于该事项,税务师事务所可能承担的法律责任是( )。(产品成本利润率为10%)
- A 、税务师的判断是正确的,不用承担法律责任
- B 、税务师事务所要代企业缴纳1.70万元的税款及滞纳金
- C 、税务师事务所会被处以5万元的罚款
- D 、税务师事务所会被处以8万元的罚款
- 8 【单选题】大明税务师事务所委派税务师李某接受兴隆公司委托,从事年度所得税汇算清缴纳税申报的鉴证,在执业期间,下列事项符合相关法律、法规规定的是( )。
- A 、购买了兴隆公司1000股股票
- B 、双方约定,对本所已经按税法规定编制的所得税申报表重新调整,对少纳税款可以按30%的比例提成
- C 、要求兴隆公司提供10万元的赞助,以解决税务所办公经费不足问题
- D 、要求兴隆公司提供有关会计、经营等涉税资料,不得有所隐瞒
- 9 【多选题】税务师事务所决定接受非涉税鉴证服务业务委托的,应当与委托人签订业务约定书。下列关于业务约定书的表述中正确的有( )。
- A 、非涉税鉴证服务业务约定书应当采取书面形式订立
- B 、税务师事务所及税务师和其他专业人员,在签订业务约定书过程中知悉的商业秘密,无论业务约定书是否成立,均不得泄露或者不正当使用,保密是税务师事务所的基本义务,无需在业务约定书上写明
- C 、业务约定书生效后,税务师事务所应按照有关规定向税务机关备案
- D 、业务约定书生效后,服务目的、对象、时限、报告使用等基本事项发生重大变化,税务师事务所必须和客户重新签订业务约定书
- E 、业务约定书权利和义务终止后,签约双方应当履行与业务约定书终止相关的通知、协助和保密等义务
- 10 【单选题】大明税务师事务所的税务师李某接受兴隆公司委托,从事年度所得税汇算清缴纳税申报的鉴证业务,在执业期间,下列事项符合规定的是( )。
- A 、李某购买了兴隆公司10股股票
- B 、双方约定,对事务所已经按税法规定编制的所得税申报表重新调整,对少纳的税可以按10%的比例提成
- C 、要求兴隆公司提供10万元的赞助,以解决税务所办公经费不足问题
- D 、要求兴隆公司提供有关会计、经营等涉税资料,不得有所隐瞒
- 根据《刑法》及有关规定,下列关于骗取出口退税罪的说法中,正确的有()。
- 根据《物权法》,用益物权不包括()。
- 注册税务师王某在对某房地产企业2011年所得税汇算清缴鉴证时,发现房地产企业投资收益列支以下情况,请分别判断以下投资收益应补税的金额。(1)2011年5月购买A上市公司发行股票50万股,企业会计年末自行根据投资比例确认投资啦益4万元;A公司税率为20%;(2)2010年9月以货币资产150万元,购买在深交所上市B公司股票,投资比重为2%,2011年5月B公司股东大会决定分配现金股利2500万元。房地产企业按持股比例确认投资收益。受资方所得税税率为22%;(3)2011年位于深圳的子公司分回利润85万元,房地产企业按此金额确认为投资收益。子公司企业所得税税率15%。
- 企业发生的以下业务中,应当按照规定缴纳印花税的有( )。
- 经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资租赁服务,计税销售额不得减除的是( )。
- 增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应进行一般纳税人资格登记。下列各项中应计入年应税销售额的有( )。
- 2015年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2015年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )。
- 下面说法符合城镇土地使用税规定的有( )。
- 下列各项中,属于抵押权人的权利的有( )。
- 根据《民法典》规定,法人成立须具备的条件有( )。

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