- 客观案例题
题干:甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2019年4月,甲企业发生下列经营业务:(1)销售A牌红酒5吨,取得不含税销售额50万元,同时赠送一批B牌红酒作为礼品,礼品的成本为10万元,已知红酒消费税税率为10%,成本利润率为5%,B牌红酒无同类货物市场销售价格。(2)采用分期收款方式向乙企业销售白酒10吨,合同约定不含税销售额共计50万元,本月收取70%的货款,其余货款于下月收取,由于乙企业资金紧张,经协商,甲企业本月实际收取不含税货款30万元。(3)用自产的白酒换取丙企业含税价相等的天然气,已知换出白酒的市场含税价5.65万元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为6.78万元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,取得对方开具的普通发票。(4)销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款10万元,另外收取包装物押金2.26万元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款11.3万元,另外收取包装物押金1.13万元。合同约定,丁商场于2019年11月将白酒、啤酒包装物全部退还给甲企业时,可取回全部押金。(5)外购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税3.9万元,本月生产领用其中的70%用于勾兑生产白酒。(6)将C牌红酒交给某商场代销,商场平价与甲企业结算,商场同时按零售价5%收取返还收入0.339万元,甲企业就委托代销货物已经开具增值税专用发票,但未取得该商场开具的相关票据,也未对支付的返还资金开具红字专用发票。(7)甲企业将本企业上月购进的小汽车销售,取得价税合计金额为13.56万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
题目:甲企业当月全部的增值税销项税额为( )万元。 - A 、10.48
- B 、0.20
- C 、19.2
- D 、25.78

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【正确答案:C】
业务(1):赠送的红酒属于视同销售行为,没有同类货物市场销售价格的,需要组成计税价格计算缴纳增值税。销售A牌红酒和赠送的B牌红酒应确认的增值税销项税额=50×13%+10×(1+5%)÷(1-10%)×13%=8.02(万元)。
业务(3):纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。应确认换出白酒的增值税销项税额=5.65÷(1+13%)×13%=0.65(万元);应确认换出红酒的增值税销项税额=6.78÷(1+13%)×13%=0.78(万元)。
业务(7):应确认的增值税销项税额=13.56÷(1+13%)×13%=1.56(万元)。
甲企业当月全部的增值税销项税额=4.55+2.86+0.78+8.02+0.65+0.78+1.56=19.2(万元)。

- 1 【单选题】当月的全部销项税额为()万元。
- A 、83.73
- B 、96.89
- C 、130.05
- D 、112.4
- 2 【客观案例题】计算该企业当月的增值税销项税额为( )万元。
- A 、31.2
- B 、32.8
- C 、33.9
- D 、26.3
- 3 【客观案例题】该企业增值税的销项税额为( )万元。
- A 、202.51
- B 、204.82
- C 、207.20
- D 、209.13
- 4 【客观案例题】计算该企业当月的增值税销项税额为( )万元。
- A 、31.2
- B 、32.8
- C 、33.9
- D 、26.3
- 5 【客观案例题】计算该企业当月的增值税销项税额为( )万元。
- A 、31.2
- B 、32.8
- C 、33.9
- D 、26.3
- 6 【客观案例题】甲企业当月全部的增值税销项税额为( )万元。
- A 、10.48
- B 、0.20
- C 、19.2
- D 、25.78
- 7 【客观案例题】(2)本月增值税销项税额为()万元。
- A 、76.97
- B 、99.81
- C 、81.43
- D 、72.95
- 8 【客观案例题】(2)本月增值税销项税额为()万元。
- A 、76.97
- B 、99.81
- C 、81.43
- D 、72.95
- 9 【客观案例题】甲企业当月全部的增值税销项税额为( )万元。
- 10 【客观案例题】计算该企业当月的增值税销项税额为( )万元。
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