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  • 不定项
    题干:李某是甲个人独资企业(简称“甲企业”)业主,2019年相关情况如下:(1)甲企业2019年会计利润200000元;其中包括行政罚款30000元、合同违约金40000元,李某本人工资400000元。(2)甲企业员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2800元、专项附加扣除1500元;另外,王某2019年2月在其他单位兼职,取得收入3500元。(3)李某2019年5月转让一套住房,取得含增值税销售收入945000元,该套住房原值840000元,系李某2018部年年底购入,本次转让过程中,发生合理费用5000元。(4)李某2019年8月以个人名义购入境内A上市公司股票,11月出售持有期间取得股息20000元,转让取得净收入50000元。已知:综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;财产转让所得个人所得税税率为20%;个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    题目:有关李某5月转让住房应缴纳个人所得税税额,下列计算列式中,正确的是( )。
  • A 、(945000-840000)×20%=21000(元)
  • B 、[945000/(1+5%)-840000-5000]×20%=1100(元)
  • C 、(945000-840000-5000)×20%=20000(元)
  • D 、[945000/(1+5%)-840000]×20%=12000(元)

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参考答案

【正确答案:B】

个人将购买不足2年的住房对外销售的,按5%征收率全额缴纳增值税,因此不含增值税销售收入=94500/(1+5%);转让住房按“财产转让所得”缴纳个人所得税,应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%=[94500/(1+5%)-840000-5000]×20%=11000(元)

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