- 简答题
题干:张女士为A市甲超市财务管理人员,她从2016年1月份开始建立家庭消费电子账,6月份从甲超市购买了下列商品:(1)粉底液一盒,支出400元。(2)白酒1000克,支出640元。(3)食品支出1010元,其中:橄榄油2500克,支出400元;淀粉1000克,支出10元;新鲜蔬菜50千克,支出600元。同时她对部分商品的供货渠道和价格进行了追溯,主要数据如下表:[1457201611014-image/001.jpg](其他相关资料:化妆品的消费税税率为30%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克)
题目:计算甲超市销售给张女士食品的增值税销项税额。

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

甲超市销售给张女士食品的增值税销项税额=400÷(1+13%)×13%+10÷(1+17%)×17%=46.02+1.45=47.47(元)

- 1 【客观案例题】销售粮食白酒的增值税销项税合计为( )元。