税务师职业资格
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  • 客观案例题
    题干:位于市区的甲房地产开发公司为增值税一般纳税人,2021年10月发生以下业务:(1)销售自行开发的商品房总可售面积的80%,取得含税销售额26160万元;(2)出租自行开发的商品房总可售面积的20%,租期为2021年10月1日至2024年9月30日。一次性取得3年不含税租金1080万元;(3)支付乙公司施工劳务费,取得增值税专用发票注明金额4200万元、税额378万元,并注明建筑服务发生地名称及项目名称,该施工劳务费由销售的商品房分担80%;(4)在该商品房开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(包括银行罚息20万元,能够提供金融机构的证明并能够按建筑项目合理分摊)。其他相关资料:甲公司2020年3月受让该商品房所用土地,向政府部门支付地价款6000万元(取得合规支付凭证),支付相关税费共计210万元。甲公司将受让土地的60%用于开发该商品房,《施工许可证》上注明的开工日期为2020年5月。所在地省政府规定其他开发费用扣除比例为5%。取得的增值税专用发票均已申报抵扣。与转让房地产有关的税金包括地方教育附加,不考虑印花税。要求:根据上述资料,回答下列问题。
    题目:计算土地增值税时,可扣除的与转让房地产有关的税金()万元。
  • A 、191.81
  • B 、194.38
  • C 、175.93
  • D 、194.40

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参考答案

【正确答案:B】

销售商品房,当月应缴纳增值税=(26160-6000×60%×80%)/(1+9%)×9%-378*80%=1922.20-302.40=1619.80(万元);可扣除的与转让房地产有关的税金=1619.80×(7%+3%+2%)=194.38(万元)。

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