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  • 单选题
    题干:A公司所得税税率为25%,有关研究开发费用资料如下:(1)2010年A公司发生研究开发费用共计100万元,其中费用化支出40万元,已经计入管理费用,符合资本化条件的支出为60万元。(2)2010年7月10日达到预定可使用状态,确认为无形资产成本。预计使用年限为6年,采用直线法摊销,税法与会计规定的使用年限和摊销方法相同。(3)2010年和2011年税前会计利润为1000万元,税法规定企业为开发新技术,新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计人当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
    题目:2010年下列会计处理正确的是()。
  • A 、应交所得税为244.38万元,递延所得税负债为15万元
  • B 、应交所得税为244.38万元,不确认递延所得税
  • C 、应交所得税为233.13万元,递延所得税负债为15万元
  • D 、应交所得税为233.13万元,递延所得税资产为15万元

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参考答案

【正确答案:B】

2010年应交所得税=(1 000-40×50%-60÷6÷2×50%)×25%=244.38(万元),不确认递延所得税。

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