- 单选题
题干:A公司所得税税率为25%,有关研究开发费用资料如下:(1)2010年A公司发生研究开发费用共计100万元,其中费用化支出40万元,已经计入管理费用,符合资本化条件的支出为60万元。(2)2010年7月10日达到预定可使用状态,确认为无形资产成本。预计使用年限为6年,采用直线法摊销,税法与会计规定的使用年限和摊销方法相同。(3)2010年和2011年税前会计利润为1000万元,税法规定企业为开发新技术,新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计人当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
题目:2010年下列会计处理正确的是()。 - A 、应交所得税为244.38万元,递延所得税负债为15万元
- B 、应交所得税为244.38万元,不确认递延所得税
- C 、应交所得税为233.13万元,递延所得税负债为15万元
- D 、应交所得税为233.13万元,递延所得税资产为15万元
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参考答案
【正确答案:B】
2010年应交所得税=(1 000-40×50%-60÷6÷2×50%)×25%=244.38(万元),不确认递延所得税。
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- D 、2011年应该确认的费用金额是4 380元
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- C 、2010年年末调增投资性房地产的账面价值,并确认公允价值变动收益5000万元
- D 、2010年下半年计提折旧费用为750万元
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- C 、建造厂房工程耗用生产用原材料需要考虑增值税进项税额转出
- D 、建造生产线的工程物资改用于建造厂房时原增值税进项税额不需要考虑转出
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