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  • 单选题
    题干:甲企业成立于20×1年,主要从事A产品的生产和销售,采用新会计准则进行核算,适用的所得税税率为25%。甲企业成立当年发生净亏损200万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额,预计未来5年内能产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。甲企业20×2年实现销售收入和利润总额分别为2000万元和600万元,当年发生的会计处理与税务处理存在差异的交易或事项如下。(1)为打开市场,甲企业增大宣传力度,本年实际发生广告费和业务宣传费支出共计350万元。税法规定在不超过当年销售收入15%的部分准予当年扣除,超过部分结转到以后年度扣除。(2)由于A产品减值因素消失,甲企业转回存货跌价准备100万元。(3)甲企业20×2年3月10日购入价值200万元的设备,当日投入使用,预计使用期5年,无残值,企业采用年限平均法计提折旧,税法与会计折旧方法相同,规定的折旧年限为10年。
    题目:(对该固定资产未计提资产减值损失)甲公司20×2年度应交所得税金额为()。
  • A 、78.75万元
  • B 、87.5万元
  • C 、91.25万元
  • D 、141.25万元

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参考答案

【正确答案:C】

甲公司20×2年度应交所得税=600×25%-58.75=91.25(万元)

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