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  • 计算题某生产企业为增值税一般纳税人,2011年12月上旬从国外进口一批原材料,支付给国外的货价120万元、货物运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元,取得了海关开具的完税凭证;进口生产用机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元,取得了海关开具的完税凭证。进口原材料入库后,有10%用于非增值税应税项目;有80%企业生产领用,制成产品7800件,对外批发销售6000件,开具增值税专用发票上注明的销售额为290万元;向消费者零售800件,开具普通发票上注明的销售额为51.48万元。销售货物支付运输企业运输费5万元,取得运输发票。已知:上述凭证均符合规定并在当月认证抵扣。进口原材料关税税率40%、进口设备关税税率20%。根据上述资料回答下列问题:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的增值税;(2)计算该企业国内生产销售环节应向税务机关缴纳的增值税。

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参考答案

(1)进口环节应缴纳的增值税进口原材料关税=(120+30)×40%=60(万元)进口原材料增值税=(120+30+60)×17%=35.7(万元)进口设备关税=(35+5)×20%=8(万元)进口设备增值税=(35+5+8)×17%=8.16(万元),进口环节应缴纳增值税合计=35.7+8.16=43.86(万元)
(2)国内生产销售环节应缴纳的增值税:销项税额=[290+51.48÷(1+17%)]×17%=56.78(万元)可抵扣的进项税额=35.7×(1-10%)+8.16+5×7%=40.64(万元)应向税务机关缴纳的增值税=56.78-40.64=16.14(万元)。

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