- 单选题 某生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:6.5),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税是()。
- A 、112.2万元
- B 、97.18万元
- C 、82.3万元
- D 、76.54万元

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【正确答案:C】
免抵退税不得免征和抵扣税额=115×6.5×(17%-13%)=29.9(万元),应纳税额=150×17%-(137.7-29.9)=-82.3(万元),免抵退税额=115×6.5×13%=97.18(万元),应退税额为82.3万元。

- 1 【单选题】某企业于(增值税一般纳税人)2014年10月将一台自己使用过6年的设备(不得抵扣且未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。
- A 、按6%简易办法计算应纳增值税
- B 、按4%征收率减半征收增值税
- C 、依照3%征收率减按2%征收增值税
- D 、按17%税率计算应纳增值税
- 2 【单选题】 某生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:6.5),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税是()。
- A 、112.2万元
- B 、97.18万元
- C 、82.3万元
- D 、76.54万元
- 3 【单选题】某企业于(增值税一般纳税人)2014年10月将一台自己使用过6年的设备(不得抵扣且未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。
- A 、按6%简易办法计算应纳增值税
- B 、按4%简易办法计算应纳增值税
- C 、依照3%征收率减按2%征收增值税
- D 、按17%税率计算应纳增值税
- 4 【单选题】某地板企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为( )。
- A 、16.8万元
- B 、18.9万元
- C 、18.98万元
- D 、19.3万元
- 5 【单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为( )。
- A 、2.62万元
- B 、2.67万元
- C 、2.89万元
- D 、2.95万元
- 6 【计算分析题】某运输企业(增值税一般纳税人)2014年8月5日购进一批运输车辆,取得增值税专用发票上注明价款1500万元,增值税税额255万元,且发生运杂费及上牌照税费共计245万元,该批车辆当月投入使用。假定该企业固定资产预计净残值率5%,计算该批车辆在当年企业所得税前最多可扣除的折旧额为多少万元?
- 7 【单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2014年10月购进一台数控机床,取得的增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,已抵扣进项税额。2015年8月甲企业将该数控机床通过经营租赁的方式租给乙企业。该机床已累计计提折旧90万元。下列关于甲企业购进的数控机床的税务处理,正确的是( )。
- A 、甲企业不需要转出进项税额
- B 、甲企业应转出进项税额102万元
- C 、甲企业应转出进项税额86. 7万元
- D 、甲企业应转出进项税额2.04万元
- 8 【单选题】某地板企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售资产地板2批:第一批800箱,取得不含税收入160万元,第二批500箱,取得不含税收入113万元,另将同型号地板200箱赠送给福利院,300箱发放给职工作福利,已知实木地板消费税率为5%,该企业当月应缴纳消费税( )万元。
- A 、18.9
- B 、16.8
- C 、19.3
- D 、18.98
- 9 【单选题】某生产企业(增值税一般纳税人),2018年8月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2018年8月上述业务计税销售额为( )万元。
- A 、684.97
- B 、691
- C 、692.11
- D 、794.56
- 10 【单选题】某地板企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为()。
- A 、16.8万元
- B 、18.9万元
- C 、18.98万元
- D 、19..3万元
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- 以下说法正确的有( )。
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