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  • 计算题
    题干:李某是A公司的董事及个人股东,但没有任职任何岗位,2012年年底,李某与罗某合伙经营一家公司——B公司,约定按照出资比例享受经营成果(李某出资60%,罗某出资40%),同时,李某与罗某在B公司工作,领取工资,李某8000元,罗某6000元。2014年相关业务如下。(1)4月,李某从A公司取得现金股息6万元。(2)6月,李某取得A公司董事费15万元,从中拿出7万元,经国家机关认证捐赠给了红十字会。(3)9月,李某从A公司借款20万元,未用于A公司的经营,年底该借款未还。(4)2014年B公司实现销售收入200万元,经营成本50万元,(包括两人工资在内),营业税金及附加7.8万元;管理费用40万元,其中业务招待费12万元;销售费用30万元,其中广告费22万元;财务费用为5万元;计提的坏账准备是5万元。根据以上资料,计算下列问题。
    题目:计算B公司企业所得税。

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参考答案

根据规定,作为投资者,其工资不得在税前扣除,但其生计费可以扣除即每人每年扣除42 000元。另外,企业所得税中业务招待费的扣除标准由《企业所得税法实施条例》第四十三条规定企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除=12×60%=7.2(万元),但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,本题中为200×5‰=1(万元),所以,可在税前扣除1万元。此外,广告费扣除限额为不超过年收入的15%,本题中为200×15%=30(万元),而广告费是22万,所以,不用调整。最后,《企业所得税法》第十条第七项规定:坏账准备在计提当期不允许税前扣除,企业在申报时要做纳税调整。
根据计算公式:
应纳所得税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除(成本、费用、税金、损失、其他支出等)-允许弥补的以前年度亏损
可知,B公司应纳税所得额=200-(50-0.8×12-0.6×12)-4.2×2-7.8-(40-12)-1-30-22-5+5=69.6(万元);
B公司的企业所得税=69.6×25%=17.4(万元)。

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