- 计算题
题干:某外国甲公司2018年5月至7月在我国境内承包并完成了一项建筑工程作业,建筑工程的业主为我国乙公司。具体业务情况如下:(1)4月16日,甲公司与乙公司签订了建筑承包服务合同,合同约定服务期限为3个月,服务收费为人民币2200万元(含增值税)。5月1日,建筑工程项目开工。(2)6月30日,按照合同约定及工程进度,乙公司向甲公司支付了该项目40%的款项。(3)7月28日,乙公司对甲公司的工作成果进行验收,验收通过后确认项目完工。7月31日,按照合同约定,乙公司向甲公司支付其余60%的款项。(4)此建筑工程项目会计账薄不健全,因此甲公司不能准确计算应纳税所得额,税务机关采用“按收入总额核定应纳税所得额”方法核定其应纳税所得额,核定的利润率为20%。(其他相关资料:建筑业的增值税税率为10%。甲公司在我国境内无经营机构,本题不考虑税收协定因素。)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
题目:计算业务(2)乙公司应扣缴的企业所得税。
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参考答案
应扣缴的企业所得税=2200×40%/(1+10%)×20%×25%=40(万元)。
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