- 单选题中国居民王某2015年10月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,外商投资企业每月支付其工资10000元,按照王某与中方派遣单位签订的合同,外商投资企业将应付王某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效证明,此外,王某利用业余时间在另一家企业做兼职,每月取得兼职收入2000元,王某10月份应缴纳个人所得税( )元。
- A 、240
- B 、545
- C 、785
- D 、985

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【正确答案:C】
对于外商投资企业发放给中方工作人员的工资、薪金所得,应全额计税,但对于可以提供有效合同,能够证明其工资、薪金所得的一部分按有关规定上缴派遣单位的,可以扣除其实际上缴的部分,按其余额计征个人所得税。个人兼职所得,按照劳务报酬所得项目缴纳个人所得税。王某10月份工资、薪金所得应缴纳个人所得税=[10000×(1-10%)-3500]×20%-555=545(元),王某10月份兼职所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元),王某10月份共应缴纳个人所得税=545+240=785(元)。

- 1 【多选题】张某(中国公民)由一中方企业于2011年10月份派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1000元和8000元,按派遣单位与张某个人签订的协议,张某每月从外商投资企业取得的工资应向派遣单位缴纳2500元,则下列个人所得税的税务处理正确的有()。
- A 、10月份张某应纳个人所得税是195元
- B 、10月份张某应纳个人所得税是275元
- C 、10月份中方企业代扣代缴张某的个人所得税30元
- D 、10月份外资企业应代扣代缴张某的个人所得税95元
- E 、张某需要自行申报个人所得税,补缴税款70元
- 2 【单选题】2015年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资4000元和8000元。按照协议,张先生向派遣单位上交1000元,能够提供相关的证明,两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计( )元。
- A 、540
- B 、1145
- C 、450
- D 、295
- 3 【单选题】中国公民张先生2015年由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资2800元和3600元。张先生2015年6月应纳个人所得税税额为( )元。
- A 、295
- B 、430
- C 、185
- D 、135
- 4 【单选题】中国公民王某在甲公司工作了10年,2015年10月与该公司解除聘用关系,取得一次性补偿收入92000元。甲公司所在地上年年平均工资为18000元。王某取得的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。
- A 、90
- B 、70
- C 、150
- D 、80
- 5 【单选题】2015年10月中国公民张某与原任职单位解除劳动合同,取得一次性补偿收入90000元,张某在该单位任职8年。张某的月工资8400元。当地上年度年平均工资为20000元,2015年10月张某应缴纳个人所得税( )元。
- A 、110
- B 、490
- C 、60
- D 、485
- 6 【单选题】中国公民张某由一中资企业于2015年10月派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1000元和8000元,则张某当月自行申报时应当补缴的个人所得税税额为( )元。
- A 、475
- B 、75
- C 、170
- D 、625
- 7 【单选题】2015年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资4000元和8000元。按照协议,张先生向派遣单位上交1000元,能够提供相关的证明,两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计( )元。
- A 、540
- B 、1145
- C 、450
- D 、295
- 8 【单选题】中国公民张先生2015年由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资2800元和3600元。张先生2015年6月应纳个人所得税税额为( )元。
- A 、295
- B 、430
- C 、185
- D 、135
- 9 【单选题】2015年11月,某居民企业向其控股95%的关联企业转让一项5年的非独占许可使用权,取得总收入3600万元(其中非独占许可使用权转让收入2700万元,与非独占许可使用权转让项目密不可分的技术咨询、技术服务、技术培训等收入200万元,转让设备、仪器等非技术性收入500万元,转让后的咨询收入200万元)。该项非独占许可使用权的计税基础为900万元,在使用期间已按规定摊销扣除了120万元,技术转让过程中发生的相关税费20万元。则该企业当年取得的转让所得应纳企业所得税( )万元。
- A 、200
- B 、250
- C 、100
- D 、125
- 10 【单选题】某居民企业2015年12月31日归还其关联企业一年期借款1200万元,另一次性支付利息费用90万元,已知关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,银行同期同类贷款年利率为5.8%,该企业的实际税负高于境内关联企业,双方均为非金融企业;假设借款利息支出全部费用化,计入当期损益。则该项业务应调增企业所得税应纳税所得额( )万元。
- A 、26.42
- B 、34.32
- C 、45.65
- D 、18
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