- 简答题
题干:某电子企业为增值税一般纳税人,2015年4月发生下列经济业务:(1)采取直接收款方式销售自产A产品50台,不含税单价8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元。该产品尚未投放市场,无同类产品的销售价格。(3)扩建单位幼儿园领用库存甲材料200公斤,每公斤成本为50元,同时领用自产的A产品5台。(4)当月因管理不善丢失库存乙材料800公斤,每公斤成本为20元。(5)当月购进货物取得的增值税专用发票上注明的增值税税额共计70000元。已知:甲材料、乙材料均系上月外购取得并已抵扣进项税额;购销货物适用的增值税税率均为17%;税务局核定的B产品成本利润率为10%;本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证通过并抵扣;上述题干中给出的成本均不含增值税。
题目:计算当月销项税额;

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当月销项税额=[50 ×8000 +5 × 8000 +20 × 6000 × (1 +10%)] ×17% =97240 (元)

热门试题换一换
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