- 综合题(主观)
题干:某运输企业位于市区,经认定为增值税一般纳税人。2020年10月发生如下业务:(1)为某服装厂运输一批原材料,取得不含税货运收入90万元;为某电子商务公司提供装卸服务和仓储保管服务,取得装卸收入5万元、仓储保管收入2万元,上述收入均开具了增值税专用发票。(2)与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入125万元,并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费30万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入22.6万元。(4)将用于运输的两艘船舶对外出租,一艘签订程租合同,收取不含税租金12万元,开具了增值税专用发票;另外一艘签订光租合同,收取不含税租金5万元,因承租方没有按规定时间归还光租船只,收取违约金1.13万元。(5)将一幢自建的库房对外出售,取得含税收入1470万元,该库房于2013年建成并投入使用,初始建造成本为600万元,已计提折旧220万元。(6)出售外购的办公楼一幢,取得含税销售收入2800万元,该办公楼系2008年购买,购买时支付买价1500万元。(7)本月自某汽车销售公司(一般纳税人)购进2辆运输用车辆,取得的增值税专用发票上注明不含税价款80万元。本月购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计5万元。(其他相关资料:出售库房和办公楼均采用简易计税方法计税。)
题目:计算应缴纳车辆购置税税额。
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参考答案
应缴纳车辆购置税税额=80×10%=8万元。
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