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  • 综合题(主观)
    题干:位于市区的某互联网公司为增值税一般纳税人,具有跨境服务资质。2022年7月经营业务如下:(1)进口1辆小汽车用于运营,国外买价为30万元人民币,运抵我国海关前发生的运输费为3万元,保险费1万元。人关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费4万元。该小汽车已报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。(2)支付给境外公司特许权使用费,扣缴相应税款并取得税收缴款凭证。合同约定的特许权使用费的金额为221.2万元(含按税法规定应由该公司代扣代缴的税款)。(3)向境内客户提供一项互联网信息技术服务,合同中约定,提供服务同时搭售服务器一台,不含税总价款为1000万元,其中技术服务费不含税金额990万元,搭售服务器收入不含税金额10万元,当月已收到全部款项。(4)向境内客户提供互联网平台服务,取得不含税金额500万元,合同约定于7月30日付款。为鼓励客户提前支付款项,提供2%的折扣,该客户于7月初全额支付折后款项,价税合计金额519.4万元,但尚未给客户开具发票。(5)向境外客户提供跨境信息系统服务,该服务完全在境外消费,取得服务费收入500万元。该互联网公司放弃适用零税率,选择适用增值税免税政策。(6)将公司经营不善的某业务部门的全部实物资产以及相关联的债权、负债和劳动力一并转出给另一家公司,取得转让价款300万元。(7)购进数台电脑液晶显示屏,取得的增值税专用发票上注明金额为15万元、税额1.95万元。其中1/3用于公司年会上抽奖以鼓励给职工,剩余部分自用。购进其他货物取得增值税专用发票上注明金额为5万元、税额0.65万元。(8)当月从某商业银行取得贷款1000万元,支付贷款利息的同时另支付与取得该借款相关的融资手续费,取得银行开具的增值税专用发票注明金额为200万元、税额12万元。(9)月末经核算,当月全部可抵扣进项税税额均无法划分具体用途。(其他相关资料:进口小汽车关税税率为10%,消费税税率为12%。相关的跨境免税行为均已完成备案。期初留抵税额为0。不考虑其他未列明条件。)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
    题目:计算业务(1)应缴纳的进口环节消费税。
  • A 、null

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参考答案

【正确答案:null】

应缴纳的进口环节消费税=(34+3.4)÷(1-12%)×12%=5.1(万元)

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