- 综合题(主观)
题干:北京市远洋公司是增值税一般纳税人,主要从事机电产品的生产销售,并下设运输部门负责所售货物的运输服务并对外承接其他运输劳务。2019年6月公司发生如下业务:(1)销售机电产品一批,产品不含税销售收入200万元,其提供的运输服务取得含税货运收入20万元,价款已经全部收到。(2)与甲运输企业(小规模纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程含税货运收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给甲运输企业不含税运费30万元,并取得甲运输企业由税务机关代开的增值税专用发票。(3)与乙运输企业(一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程含税货运收入80万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给乙运输企业含税运费20万元,并取得乙运输企业开具的增值税专用发票。(4)与丙运输企业(小规模纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程含税货运收入50万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给丙运输企业含税运费20万元,并取得丙运输企业开具的普通发票。(5)月底,公司购入汽油用于运输业务,取得增值税专用发票,发票上注明金额75万元,增值税税额9.75万元,款项已经支付。要求:根据上述资料,回答下列问题。
题目:计算远洋公司2019年6月应该缴纳的增值税税额。

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业务(1),增值税销项税额=200×13%×10000+20/(1+9%)×9%×10000=276513.76(元)
业务(2),增值税销项税额=75/(1+9%)×9%×10000=61926.61(元)
增值税进项税额=30×3%×10000=9000(元)
业务(3),增值税销项税额=80/(1+9%)×9%×10000=66055.05(元)
增值税进项税额=20/(1+9%)×9%×10000=16513.76(元)
业务(4),增值税销项税额=50/(1+9%)×9%×10000=41284.4(元)
业务(5),购入汽油,可以抵扣的进项税额为97500元。
综上,增值税销项税额合计=276513.76+61926.61+66055.05+41284.4=445779.82(元)
增值税进项税额合计=9000+16513.76+97500=123013.76(元)
远洋公司2019年6月应纳增值税=445779.82-123013.76=322766.06(元)

- 1 【综合题(主观)】分别计算远洋公司2月份应缴纳增值税的销项税额、进项税额和应缴增值税额。
- 2 【案例分析题】计算该公司6月应向主管税务机关缴纳的增值税。
- 3 【案例分析题】计算该公司6月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
- 4 【综合题(主观)】计算该公司6月应向主管税务机关缴纳的增值税。
- 5 【综合题(主观)】计算该公司6月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
- 6 【综合题(主观)】计算该公司6月应缴纳的车辆购置税。
- 7 【综合题(主观)】分别计算确认该公司2019年6月的销项税额、进项税额、进项税额转出及应纳增值税额。请列出计算过程,金额单位为元,保留小数点后两位。
- 8 【综合题(主观)】填写该公司2019年6月的《增值税纳税申报表附列资料(二)》(摘要)中的税额。
- 9 【综合题(主观)】计算远洋公司2019年6月应该缴纳的增值税税额。
- 10 【单选题】甲公司是乙公司的子公司。2019年6月30日,甲公司将自己生产的产品销售给乙公司作为固定资产使用,甲公司销售该产品的销售收入为200万元,销售成本为160万元,乙公司以200万元的价格作为固定资产入账,该固定资产用于行政管理部门、不需要安装并当月投入使用、预计使用年限为5年,预计浄残值为0,采用年限平均法计提折旧,不考虑其他因素,则乙公司2019年末编制合并财务报表时,因该项业务“固定资产”项目应抵销的金额是()万元。
- A 、44
- B 、40
- C 、36
- D 、32
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