- 单选题A企业20×1年为开发新技术发生研究开发支出共计500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为50万元,符合资本化条件后发生的支出为350万元,20×1年底该无形资产达到预定用途,形成的无形资产,预计使用年限为5年,采用直线法摊销,税法与会计规定的使用年限和摊销方法相同。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。假定该项无形资产从20×2年1月开始摊销,20×2年税前会计利润为2 000万元,适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则下列说法正确的是()。
- A 、企业20×2年的应交所得税为473.75万元,不存在递延所得税的处理
- B 、企业20×2年的应交所得税为491.25万元,不存在递延所得税的处理
- C 、企业20×2年的应交所得税为500万元,同时确认递延所得税负债8.75万元
- D 、企业20×2年的应交所得税为491.25万元,同时确认递延所得税负债8.75万元

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:B】
20×2年的应纳税所得额=2 000-(350×50%)/5=1 965(万元)
应交所得税=1 965×25%=491.25(万元)
该项无形资产在初始确认时形成的暂时性差异175万元,没有确认递延所得税,在后续计量中,逐期转回该暂时性差异时,也不需确认或转回递延所得税。

- 1 【单选题】企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定在税前据实扣除的基础上,按照研究开发费用的( )加计扣除。
- A 、10%
- B 、20%
- C 、50%
- D 、100%
- 2 【单选题】企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定在税前据实扣除的基础上,按照研究开发费用的( )加计扣除。
- A 、10%
- B 、20%
- C 、50%
- D 、100%
- 3 【综合题(主观)】对甲公司2×15年自行研发新技术发生支出进行会计处理,并计算2×15年12月31日开发支出的计税基础,判断是否需要确认递延所得税并说明理由;
- 4 【综合题(主观)】对甲公司2016年自行研发新技术发生的支出进行会计处理,确定2016年12月31日所形成开发支出的计税基础,判断是否确认递延所得税并说明理由。
- 5 【单选题】甲公司为研发某项新技术2×16年发生研究开发支出共计300万元,其中研究阶段支出80万元,开发阶段不符合资本化条件的支出20万元,开发阶段符合资本化条件并形成无形资产的支出200万元,甲公司研发形成的无形资产在2×16年达到预定用途并摊销10万元。假定会计摊销方法、摊销年限和净残值均符合税法规定,甲公司2×16年12月31日该项无形资产的计税基础为()万元。
- A 、190
- B 、332.5
- C 、200
- D 、300
- 6 【计算分析题】对甲公司2×16年自行研发新技术发生支出进行会计处理,确定2×16年12月31日所形成开发支出的计税基础,判断是否确认递延所得税并说明理由。
- 7 【单选题】某生产企业为高新技术企业,2016年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为30万元,其中产品销售收入2000万元,视同销售收入500万元,广告费和业务宣传费400万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2016年度应缴纳企业所得税( )。
- A 、4.5万元
- B 、7.5万元
- C 、8.25万元
- D 、13.75万元
- 8 【计算分析题】对甲公司2×16年自行研发新技术发生支出进行会计处理,确定2×16年12月31日所形成开发支出的计税基础,判断是否确认递延所得税并说明理由。
- 9 【计算分析题】对甲公司2×16年自行研发新技术发生支出进行会计处理,确定2×16年12月31日所形成开发支出的计税基础,判断是否确认递延所得税并说明理由。
- 10 【单选题】甲公司20×1年至20×4年发生以下交易或事项:20×1年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,20×4年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议。该协议约定:甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开始日为协议签订日,租赁期2年,年租金150万元,每半年支付一次。租赁协议签订日该办公楼的公允价值为2800万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。20×4年12月31日,该办公楼的公允价值为2200万元。上述交易或事项对甲公司20×4年度营业利润的影响金额是()。
- A 、0
- B 、-75万元
- C 、-600万元
- D 、-675万元
热门试题换一换
- 对被审计单位的违反法规行为实施进一步审计程序时,注册会计师除了实施下列()审计程序外,不需要实施其他审计程序。
- 名义资本成本为10%,通货膨胀率为5%,则实际资本成本为( )。
- 甲公司为了支付货款,签发了一张以本市的乙银行为付款人、以丙公司为收款人的转账支票。丙公司在出票日之后的第14天向乙银行提示付款。根据票据法律制度的规定,下列表述中,错误的有( )。
- 下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,正确的有( )。
- 在对在建工程项目进行审计时遇到下列事项,其中,L公司会计处理正确的有()。
- 以下关于企业内部控制审计说法错误的有( )。
- 甲公司是一家家电企业,市场占有率世界第一,经验曲线效应明显。拥有世界一流的生产设备,资金充沛。根据以上信息可以判断该企业拥有的有形资源包括()。
- 计算停车场收入应缴纳的营业税。
- 针对资料三第(1)至(3)项,假定不考虑其他条件,逐项指出资料三所列审计计划是否恰当。如不恰当,简要说明理由。
- 中医药大学教授在电视台某节目中说:“茯苓粥对养生长寿很有好处”。于是药店茯苓热卖。该现象体现了中医药大学教授的( )。
- 计算2019年该企业的经营杠杆系数。

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
