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  • 综合题(主观)某外贸进出口公司经营各种进出口货物,2015年5月份发生以下业务: (1)进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的运输发票。 (2)当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,本公司办公自用20台,向某基金会捐赠2台。另支付销货运输费1.3万元(有运输发票)。 (3)从某县竹藤制品厂(一般纳税人)收购一批竹藤制品,取得增值税专用发票上注明的价税合计为93.6万元,当月出口,出口离岸价格为120万元。 (4)从国内购进布料一批,取得增值税专用发票上注明价款6万元,增值税1.02万元,委托加工成工艺台布,支付加工费1万元,并取得加工企业开具的增值税专用发票,当月全部出口,出口离岸价格10万元。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算进口货物应纳增值税(假设进口关税税率为15%)。 (2)计算当月应向税务机关交纳的增值税。 (3)计算出口竹藤制品应退增值税(退税率13%)。 (4)计算出口加工的工艺台布应退增值税(布料、工艺台布的退税率均为11%)。

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参考答案

(1)进口货物应纳关税=1×500×15%=75(万元)
进口货物应纳增值税=(关税完税价格+关税)×17%=(1×500+75)×17%=97.75(万元)
(2)该企业当月应向税务机关交纳的增值税当月销项税额=(400+ 2)×[1.8÷(1+ 17%)]×17%=105.14(万元)
当月进项税额=(97.75+9×11%)+1.3×11%=98.883(万元)
当月应纳增值税=105.14-98.883=6.257(万元)
(3)出口竹藤制品应退增值税=93.6÷(1+ 17%)×13%=10.4(万元)
(4)出口加工的工艺台布应退增值税=6×11% +1×11%=0.77(万元)

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