- 综合题(主观)
题干:位于市区的某集成电路生产企业为增值税一般纳税人,于2013年成立,主要生产线宽0.6微米的集成电路产品,该企业2014年进入获利年度,2016年发生以下业务:(1)销售集成电路产品,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含增值税销售额8000万元;购进原材料,取得增值税专用发票上注明的货款金额3000万元,增值税额510万元。(2)3月份受赠一批原材料,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货款金额100万元,增值税额17万元。(3)6月30日将一处闲置厂房出租给某商贸企业,租期至2016年末,按合同收取含税租金收入50万元(该企业选择简易计税方法计税)。(4)企业全年集成电路应扣除的销售成本为4200万元。(5)全年发生销售费用1600万元,其中广告费1200万元。(6)全年发生管理费用750万元(其中业务招待费90万元,管理费用中不含印花税)。(7)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用500万元(其中包括支付本企业残疾职工工资60万元),实际拨缴的工会经费12万元,实际发生的职工福利费73万元,实际发生的职工教育经费15万元。(8)将100%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价238.5万元,取得现金对价26.5万元。该笔股权的历史成本为180万元,转让时的公允价值为265万元。该子公司的留存收益为50万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。要求:根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。
题目:计算该企业业务招待费应调增的应纳税所得额。
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参考答案
业务招待费扣除限额:[8000+50÷(1+5%)]×5‰=40.24(万元)<90×60%=54(万元),准予扣除40.24万元,应纳税调增=90-40.24=49.76(万元)
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