税务师职业资格
报考指南 考试报名 准考证打印 成绩查询 考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页 税务师职业资格考试 题库 正文
  • 组合型选择题
    题干:位于市区的甲信息技术服务公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。2023年12月份发生如下业务:(1)提供软件服务取得含增值税收入318万元;无偿为重要客户提供信息系统服务,同类信息系统服务不含税市场价为20万元。向境内乙公司转让一项技术,取得转让收入2400万元及与之相关的技术咨询费用10万元(与技术转让收入开在同一张发票上)。(2)向小规模纳税人丙公司销售一台使用过的设备,当年采购该设备时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含增值税销售额20.6万元,开具增值税普通发票。(3)销售一处商铺,取得含增值税销售收入820万元,缴纳印花税0.41万元,该商铺系2016年1月购入,取得购房发票上记载金额530万元,契税的完税凭证上注明当年缴纳契税15.2万元,中介费7.5万元,已经计提折旧140万元。(4)将原作为职工宿舍使用的房产改为办公使用,该房产购进时取得增值税普通发票注明金额80万元、增值税7.2万元,净值65.4万元。(5)申报抵扣的进项税额合计为10万元,其中包含:外购用于员工福利的电脑,进项税额为1万元;其余全部用于一般计税项目生产。(6)甲公司2023年在编人员100人,工资总额1200.26万元;另有签订1年劳动合同的临聘人员20人,工资总额129.88万元,其中1人为残疾人,但未在残疾人就业服务机构申报。该公司还在6—9月聘用季节性用工12人,工资总额19.848万元。(其他相关资料:甲公司计算增值税时,能选择简易计税的项目均选择简易计税方法;甲公司销售商铺缴纳土地增值税时,未取得评估价格,考虑印花税和地方教育附加;当地人民政府规定用人单位安排残疾人就业的比例不得低于本单位在职职工总数的1.5%,全省社会就业人员年平均工资为74533元)要求:根据上述资料,回答下列问题。
    题目:甲公司当月应缴纳土地增值税( )万元。
  • A 、39.93
  • B 、29.98
  • C 、0
  • D 、14.08

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

【正确答案:D】

(1)应纳增值税 =(820-530)÷(1+5%)×5%=13.81(万元)

(2)应纳城市维护建设税及两个附加 =13.81×(7%+3%+2%)=1.66(万元)
(3)土地增值税:
①不含税收入 =820-13.81=806.19(万元)
②该房产持有期间为 7 年 11 个月,土地增值税的扣除项目金额=530×(1+8×5%)+15.2+0.41+1.66=759.27(万元)
③增值额 =806.19-759.27=46.92(万元)
④增值率 =46.92÷759.27×100%=6.18%
⑤适用土地增值税的税率为 30%。
⑥应纳土地增值税 =46.92×30%=14.08(万元)。
