- 计算题
题干:甲工业企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2016年12月增值税留抵税额20000元,2017年1月发生下列业务:(1)向农民收购粮食100吨,收购凭证上注明价款200000元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费10000元,取得增值税专用发票。(2)将自产的A类白酒500箱发放给职工作为春节福利,该类白酒不含税价格为300元/箱。(3)销售各类白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款为200000元,同时收取包装物押金2000元,本月没收逾期未收回的白酒包装物押金1000元。(4)销售各类啤酒开具增值税专用发票,收取不含税价款为100000元,同时收取包装物押金1000元,本月没收逾期未收回的啤酒包装物押金500元。(5)将企业使用过的包装物卖给废品回收公司,取得含税收入1170元。(6)上月向农民收购的粮食因保管不善被盗,账面成本为4477.27元(含运费127.27元)其他相关资料:上述相关增值税专用发票均经过认证并允许抵扣,各类酒的包装物退还期限为半年,甲企业对其单独进行核算。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,按顺序回答下列问题。
题目:(1)该企业当期实际可抵扣的增值税进项税额。
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
收购粮食可以抵扣的进项税额=200 000×13%=26 000(元);
支付运费可以抵扣的进项税额=10 000×11%=1 100(元);
粮食因管理不善被盗进项税额转出=(4 477.27-127.27)/(1-13%)×13%+127.27×11%=650+14=664(元);
该企业当期实际可抵扣的增值税进项税额=26 000+1 100-664+20 000=4 6436(元)。
您可能感兴趣的试题
- 1 【计算题】(1)该企业当期实际可抵扣的增值税进项税额。
- 2 【计算题】(1)该企业当期实际可抵扣的增值税进项税额。
- 3 【计算题】(1)该企业当期实际可抵扣的增值税进项税额。
- 4 【计算题】(1)该企业当期实际可抵扣的增值税进项税额。
- 5 【计算题】(1)该企业当期实际可抵扣的增值税进项税额。
- 6 【计算题】(1)该企业当期实际可抵扣的增值税进项税额。
- 7 【计算题】(1)该企业当期实际可抵扣的增值税进项税额。
- 8 【计算题】(1)该企业当期实际可抵扣的增值税进项税额。
- 9 【计算题】该企业当期实际可抵扣的增值税进项税额。
- 10 【综合题(主观)】该企业当期实际可抵扣的增值税进项税额
热门试题换一换
- 对于管理人的报酬,高级人民法院认为有必要的,可以参照法律规定比例在()的浮动范围内制定符合当地实际情况的管理人报酬比例限制范围,并通过当地有影响的媒体公告,同时报最高人民法院批准。
- 根据企业破产法律制度的规定,下列关于债权人委员会的说法中,正确的是()。
- 根据资料(1),逐一确定蓝天公司对各被投资单位的股权投资进行初始确认时的分类、后续计量采用的方法,并判断说明应否将各被投资单位纳入蓝天公司2012年度合并财务报表的合并范围。
- 甲公司2013年拥有10艘净吨位为949.8吨的运输船,拥有净吨位为0.7吨的小型船28艘。该省相关部门规定车船税每吨4元,则甲公司2013年需要缴纳车船税( )元。
- 甲公司持有乙公司60%有表决权股份,能够对乙公司实施控制,对该股权投资采用成本法核算。2×16年10月,甲公司将该项投资中的80%出售给非关联方,取得价款4000万元,相关手续于当日办理完成。处置股权后,甲公司无法再对乙公司实施控制,也不能施加共同控制或重大影响,将剩余股权投资转为可供出售金融资产核算。出售时,该项长期股权投资的账面价值为4000万元,剩余股权投资的公允价值为1000万元。不考虑相关税费等其他因素影响。甲公司此项业务应确认的投资收益为()万元。
- 针对上述第(1)、(5)项,逐项指出A注册会计师的做法是否恰当。如不恰当,提出改进建议。【考点】用作风险评估的分析程序、用作总体复核的分析程序
- (4)郝某是否应当承担票据上的保证责任?并说明理由。
- 计算汽车租赁公司出租汽车应缴纳的增值税。
- 分析水泉公司2017~2019年所面对的法律风险与合规风险。
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载