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  • 不定项
    题干:资料一:甲公司为一般纳税人,适用的所得税税率为25%,2015、2016年度的有关资料如下:(1)2015年年初未分配利润为贷方余额300万元,递延所得税负债年初数为25万元,递延所得税资产年初数为25万元,2015年利润总额为1000万元,经纳税调整后应纳税所得额为800万元,递延所得税负债年末数为52.5万元,递延所得税资产年末数为5万元。(2)2016年2月10日董事会提请股东大会2015年利润分配议案:按2015年税后利润的10%提取法定盈余公积;向投资者宣告分配现金股利90万元。(3)2016年3月15日股东大会批准董事会提请股东大会2015年利润分配方案:按2015年税后利润的10%提取法定盈余公积,按2015年税后利润的5%提取任意盈余公积;向投资者宣告分配现金股利80万元。(4)2016年实现利润总额800万元,当年支付税收滞纳金20万元,实际发生业务招待费200万元,但税法规定可于2016年税前扣除的业务招待费为160万元,除此之外无其他纳税调整事项。2016年的利润尚未进行分配。资料二:甲工业企业只有一个车间,制造费用采用年度计划分配率法进行分配,全年制造费用计划为52800元;全年各种产品的计划产量为:甲产品1000件,乙产品900件;单件产品的工时定额为:甲产品3小时,乙产品4小时。5月份实际产量为:甲产品200件,乙产品160件;该月实际制造费用为4000元。
    题目:根据资料一,下列关于甲公司2015年的表述正确的是()。
  • A 、甲公司应交所得税为200万元
  • B 、递延所得税费用为47.5万元
  • C 、所得税费用为247.5万元
  • D 、“本年利润”科目结转到“利润分配——未分配利润”科目的金额为247.5万元

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参考答案

【正确答案:A,B,C】

本题考核应交税费的概述。

选项A正确:甲公司应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=800×25%=200(万元);

选项B正确:递延所得税费用=(52.5-25)+(25-5)=47.5万元;

选项C正确:所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=200+47.5=247.5(万元);

借:所得税费用 247.5
   贷:应交税费——应交所得税 200
           递延所得税资产 20
            递延所得税负债 27.5
借:本年利润 247.5
     贷:所得税费用 247.5
借:本年利润 752.5    (1 000-247.5)

       贷:利润分配——未分配利润 752.5

选项D错误。

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