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  • 不定项
    题干:甲公司为一般纳税人,适用的所得税税率为25%,2014、2015年度的有关资料如下:(1)2014年年初未分配利润为贷方余额300万元,递延所得税负债年初数为25万元,递延所得税资产年初数为25万元,2014年利润总额为1000万元,经纳税调整后应纳税所得额为800万元,递延所得税负债年末数为52.5万元,递延所得税资产年末数为5万元。(2)2015年2月10日董事会提请股东大会2014年利润分配议案:按2014年税后利润的10%提取法定盈余公积;向投资者宣告分配现金股利90万元。(3)2015年3月15日股东大会批准董事会提请股东大会2014年利润分配方案:按2014年税后利润的10%提取法定盈余公积,按2014年税后利润的5%提取任意盈余公积;向投资者宣告分配现金股利80万元。(4)2015年实现利润总额800万元,当年支付税收滞纳金20万元,实际发生业务招待费200万元,但税法规定可于2015年税前扣除的业务招待费为160万元,除此之外无其他纳税调整事项。2015年的利润尚未进行分配。要求:根据上述资料,回答第(1)~(5)题。
    题目:根据资料(1),下列关于甲公司2014年的表述正确的是()。
  • A 、甲公司应交所得税为200万元
  • B 、递延所得税费用为47.5万元
  • C 、递延所得税费用为7.5万元
  • D 、所得税费用为247.5万元

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参考答案

【正确答案:A,B,D】

本题考核所得税费用的账务处理。

选项A正确:甲公司应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=800×25%=200(万元);

选项B正确:递延所得税费用=递延所得税资产减少发生额+递延所得税负债增加发生额;

递延所得税费用=(52.5-25)+(25-5)=47.5(万元);

选项D正确:所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=200+47.5=247.5(万元);
借:所得税费用 247.5
     贷:应交税费——应交所得税 200
            递延所得税资产 20
            递延所得税负债 27.5
借:本年利润 247.5

    贷:所得税费用 247.5

选项C错误。

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