- 不定项
题干:某卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年10月有关业务如下:(1)进口一批烟丝,成交价格8万元,发生境外运费及保险费2万元,关税税率为20%,缴纳进口环节税金后海关放行,本月生产A品牌卷烟领用10%。(2)从某生产企业购进烟丝,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额15万元、税额2.55万元,本月生产A品牌卷烟领用40%。从供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款4万元,本月生产A品牌卷烟领用20%。(3)销售给专卖商店A品牌卷烟50标准箱,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,卷烟厂实际取得不含税销售额245万元;支付销货运费7万元,并取得运费发票。(4)销售4年前购买的厂房取得销售收入1400万元。该厂房购进价格1000万元,净值800万元,由于购买方未按照合同规定支付价款,取得违约金2万元。(5)销售自己使用过的2008年购人的设备取得销售收入1.5万元,该设备原值3万元,已提折旧1万元;销售不需用的外购材料取得销售收入2.34万元,开具普通发票。(6)用4标准箱A品牌卷烟换取一台厂部接待用商务用车。假设外购烟丝没有期初余额,A品牌卷烟调拨价200元/条,本月取得的相关票据均符合规定,并在本月认证抵扣。
题目:依据税法的有关规定,关于本题业务处理,下列说法中错误的有()。 - A 、进口烟丝已纳进口环节消费税可以按生产领用数量从应纳消费税中抵扣
- B 、从供销社购进已税烟丝已纳消费税可以按生产领用数量从应纳消费税中抵扣
- C 、从生产企业购进的已税烟丝已纳消费税可以按生产领用数量从应纳消费税中抵扣
- D 、纳税人购进已税消费品连续生产非应税消费品时,外购已税消费品已纳消费税准予从其它应税消费品应纳税额中扣除

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:D】
业务(1):进口完税价格=8+2=10(万元)进口关税=10×20%=2(万元)进口环节增值税=(10+2)÷(1- 30%)×17%=2.91(万元)进口环节消费税=(10+2)÷(1- 30%)×30%=5.14(万元)合计=2+2.91+5.14= 10.05(万元)本期烟丝领用10%可以按领用量计算扣除进口环节已纳消费税。业务(2):烟丝进项税=2.55+4×3%=2.67(万元)本业务可以抵扣的烟丝的消费税=15×30%×40%+4×30%×20%=2.04(万元)业务(3):每条的价格=245÷(1-2%)×10000÷250÷50 =200(元)销项税=200×50×250×17%÷10000=42.5(万元)进项税=7×7%=0.49(万元)业务(4):营业税=(1400+2 - 1000)×5%=20.1(万元)业务(5):销项税=2.34÷1.17×17%=0.34(万元)销售使用过的设备采用简易征收的办法计算增值税,应纳增值税=1.5÷(1+4%)×4%×50%=0.03(万元)业务(6):销项税=4×250×200×17%÷10000=3.4(万元)本题中销售卷烟应纳消费税=(54×150+54×250×200×56%)÷10000 -(5.14×10%+2.04)=149.46(万元)本期应纳增值税=42.5+0.34+3.4-2.91-2.67-0.49+0.03=40.2(万元)

- 1 【单选题】根据法律和有关规定,税务机关可以依法实施()的行政处罚。
- A 、责令改正税收违法行为
- B 、责令停产停业
- C 、责令限期进行纳税调整
- D 、停止办理出口退税
- 2 【单选题】根据法律和有关规定,税务机关可以依法实施()的行政处罚。
- A 、责令改正税收违法行为
- B 、责令停产停业
- C 、责令限期进行纳税调整
- D 、停止办理出口退税
- 3 【不定项】根据税法相关规定,下列对于本题业务税务处理表述正确的是()。
- A 、纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出货物的当天
- B 、将委托加工收回的雪茄烟接装过滤嘴对外销售,不再征收消费税
- C 、将自产卷烟换取原材料,按照本期最高售价征收消费税
- D 、将100标准箱卷烟移送本市自设非独立核算门市部用于销售,应按照移送数量100标准箱征收增值税和消费税
- E 、业务(1)中,从小规模纳税人处购进的劳保用品不得抵扣进项税
- 4 【多选题】依据营业税的有关规定,下列业务不属于营业税“转让无形资产”税目的有()。
- A 、土地租赁
- B 、提供无所有权技术
- C 、电影发行单位出租电影拷贝
- D 、土地所有者出让土地使用权
- E 、单位转让自己的商标专利使用权
- 5 【多选题】依据营业税的有关规定,下列劳务属于营业税征税范围的有()。
- A 、境外保险机构以境外物品为标的提供的保险劳务
- B 、境内保险机构以境外物品为标的提供的保险劳务
- C 、境内保险机构提供的出口信用险劳务
- D 、境内保险机构提供的出口货物险劳务
- E 、境外保险机构以境内物品为标的提供的保险劳务
- 6 【多选题】依据营业税的有关规定,下列业务不属于营业税“转让无形资产”税目的有()。
- A 、土地租赁
- B 、提供无所有权技术
- C 、电影发行单位出租电影拷贝
- D 、土地所有者出让土地使用权
- E 、土地使用者将土地还给土地所有者
- 7 【多选题】依据营业税的有关规定,下列业务中,不按“服务业——租赁业”计征营业税的有()。
- A 、湿租业务
- B 、程租业务
- C 、期租业务
- D 、光租业务
- E 、融资租赁
- 8 【多选题】依据企业税务登记的规定,税务机关应当给纳税人核发临时税务登记证的有()。
- A 、北京市达成建筑材料公司,2011年4月到天津实际经营,截至2011年12月份,累计经营时间为200天
- B 、德国某桥梁施工企业,签订合同在中国云南某城市进行桥梁建设施工项目
- C 、新设立的某股份有限公司
- D 、某农民将自己种的粮食和蔬菜带到县城居民小区中叫卖
- E 、未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的某纳税人
- 9 【单选题】税务师在依据增值税的有关规定进行纳税审核时,下列说法中错误的是( )。
- A 、金融商品转让以卖出价减去买入价后的余额为销售额
- B 、一般贷款业务以贷款利息收入包括加息和罚息为销售额
- C 、销售“营改增”前外购的不动产,扣除原购进价格时不得将购进过程缴纳的契税、手续费或其他税费在计算增值税时扣除
- D 、证券公司向客户收取的佣金是计税销售额,给予客户的折扣不得从销售额中扣除
- 10 【多选题】依据企业所得税相关规定,关于业务招待费计算扣除的说法,正确的有()。
- A 、企业视同销售的收入,不得作为业务招待费的计算基数
- B 、企业税前可扣除的业务招待费,最高不得超过当年销售或营业收入的0.5%
- C 、创投企业从其被投资企业所分配的股息、红利,可作为业务招待费的计算基数
- D 、企业筹建期间发生的业务招待费,可按实际发生额的 60%计入筹办费在税前扣除
- E 、从事股权投资业务的企业取得的股权转让收入,可作为业务招待费的计算基数
- 甲公司2008年12月投入使用一台设备,该设备原值62万元。预计可使用5年,净残值为2万元,采用年数总和法计提折旧。2010年年末,对该设备进行检查后,估计其可收回金额为24万元,仍可使用3年,净残值为0,折旧方法仍采用年数总和法。则2011年该设备应提折旧额为()万元。
- A企业应代收代缴消费税()万元。
- 某煤矿(机构所在地在甲地)2010年8月生产经营情况如下:开采原煤80万吨,其中包括在邻省乙地矿井开采的原煤30万吨;将甲地开采的一部分原煤移送生产煤炭制品,共生产煤炭制品40万吨;销售原煤60万吨(其中销售邻省矿山开采的原煤20万吨),销售煤炭制品35万吨。对上述业务税务处理正确的有()。(甲地矿井的资源税税额为3元/吨,乙地矿井的资源税税额为4元/吨,煤炭综合回收率为70%)
- 按照土地增值税相关规定,房地产开发的纳税人加计20%扣除项目基数有()。
- 某企业资金来源有:发行债券200万元,资金成本6%;发行优先股200万元,资金成本15%;发行普通股600万元,资金成本20%。该企业加权平均资金成本为()。
- 税务行政复议的被申请人是指( )。
- 下列关于印花税的计税依据中,说法正确的有( )。
- 中国境内某外国企业总经理罗伯特先生,同时兼任美国某公司财务总监,其工资、薪金由中国境内、境外企业分别支付,2015年在华居住总计80天。2015年9月,罗伯特在中国境内工作18天,在美国工作12天,当月取得工资、薪金分别为境内支付49200元人民币和境外支付6000美元(1美元=7.85元人民币),罗伯特9月份在境内应纳个人所得税=[(6000×7.85+49200-4800)×45%-13505]×49200/(6000×7.85+49200)=14136.70(元)。【提问】为什么不计算境内工作天数比例?
- 有关撤回复议申请的说法中,正确的有( )。
- 甲县人民法院在收到起诉状后的做法和三通公司的做法中,能得到法律支持的有( )。

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
