- 单选题某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为()。
- A 、1.8万元
- B 、3万元
- C 、16.5万元
- D 、19.5万元

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:B】
运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运出境,应当以境外修理费和料件费审查确定完税价格。因此应缴纳的关税=(4+6)×30%=3(万元)

- 1 【单选题】2009年5月甲企业外购货物准予从销项税额中抵扣的进项税额为()万元。
- A 、39.9
- B 、41.94
- C 、44.5
- D 、46.88
- 2 【单选题】2009年5月甲企业应纳增值税()万元。
- A 、77.35
- B 、83
- C 、85.51
- D 、86.31
- 3 【单选题】2009年5月乙企业进口卷烟应纳增值税和消费税合计()万元。
- A 、74.46
- B 、75.21
- C 、80.05
- D 、117.47
- 4 【单选题】2009年5月乙企业应纳增值税()万元。
- A 、37.15
- B 、42.52
- C 、42.59
- D 、50.75
- 5 【单选题】某企业2009年2月购进设备一台,价款50000元,增值税专用发票上注明的增值税额是8500元,货款已付。则下列账务处理正确的是()。
- A 、借:固定资产50000应交税费——应交增值税(进项税额)8500贷:银行存款58500