- 单选题丁企业在2013年年初,购置了一批以每套购置价为46万元的商品房销售给职工,小方以40万元的价格购买了这批商品房其中一套,小方每月的工资是5 000元。则小方这次购房需要缴纳的个人所得税为( )元。
- A 、8 875
- B 、9 000
- C 、9 235
- D 、8 545

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:A】
相关法规规定,购买住房低于该住房购置成本的,以其购房差价按一次性奖金的办法计算个人所得税。小方购房差价为460 000-400 000=60 000(元),60 000÷12=5 000(元),所以其适用税率为15%,速算扣除数为125。小方此次买房需要缴纳的个人所得税=60 000×15%-125=8 875(元)。

- 1 【多选题】2013年张先生购置家庭第一套普通住房,面积为90平方米,成交价格为70万元;2014年因工作调动,张先生用家庭唯一住房换取赵先生一套85平方米房屋,赵先生支付张先生10万元,当地契税税率为3%。下列关于契税纳税义务的说法,正确的有( )。
- A 、赵先生需要缴纳契税24000元
- B 、张先生购置房屋应缴纳契税7000元
- C 、张先生换取赵先生住房,应由张先生缴纳契税3000元
- D 、赵先生换取房屋行为契税纳税义务发生时间是签订房屋权属转移合同的当天
- 2 【单选题】某企业于2013年3月12日购置一幢仓库,建筑面积4000平方米,总用地面积10000平方米,容积率0.4,会计在固定资产账面记录房产金额3000万元,在无形资产账面记载了购买该幢楼支付的土地使用权金额1000万元,当地的房产税原值减除比例为20%,城镇土地使用税每平方米年税额3元,则该企业2013年就这幢仓库及所占土地应纳的房产税和城镇土地使用税合计为( )万元。
- A 、23.85
- B 、29.61
- C 、31.05
- D 、39.48
- 3 【单选题】卷烟批发企业甲2013年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。卷烟批发环节的消费税税率为5%,甲企业应缴纳的消费税为( )。
- A 、32500元