税务师职业资格
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  • 客观案例题
    题干:某市甲公司,2021年发生以下应税行为:(1)5月份与乙公司签订两份合同,其中货物运输保险合同注明运费30万元,保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房屋出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31日交付使用,租期1年,租金120万元。(2)6月底自建的办公楼交付使用,其入账价值为1500万元(不包括中火空80万)。(3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术询询费20万元(4)8月份股决定增资1000万元,增资当月到账。(说明:以上金额均不含增值税,当地政府规定按房产原值一次扣除20%的余值计算房产税,印花税税率:技术合同0.3‰、运输合同0.5‰、营业账簿0.025%、财产租赁1‰根据上述资料,回容以下问题
    题目:甲公司技术转让合同及增资应缴纳印花税()元。
  • A 、2 680
  • B 、5180
  • C 、2740
  • D 、5 240

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参考答案

【正确答案:C】

技术转让合同印花税=80x10 000x0.03%=240(元);增资缴纳印花税=1000x10 000x0.025%=2 500(元)。两者合计=2500+240=2740(元)。


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