- 简答题
题干:某企业经税务部门核定技术开发项目不形成无形资产,但按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。同时该企业根据税法规定,2012年处于免税期,2013年处于减半征税期。2012年,企业根据产品的市场需求,拟开发出一系列新产品,产品开发计划两年,科研部门提出技术开发费预算需1650万元,目前备选的预算方案有两个:方案1:第一年预算为750万元,第二年预算为900万元。方案2:第一年预算为450万元,第二年预算为1200万元。假设预算安排不影响企业正常的生产进度,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,假设企业2012年可实现利润1000万元,2013年可实现利润为1500万元,企业所得税税率为25%且无其他纳税调整事项。
题目:(1)计算方案1下2012年和2013年预计缴纳企业所得税分别为多少。
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参考答案
(1)经税务部门核准的不形成无形资产的技术开发费可加计50%税前扣除。
方案1:
2012年可以税前扣除的技术开发费=750×(1+50%)=1125(万元)
应纳税所得额=1000-1125=-125(万元)<0
所以,2012年度不交企业所得税,亏损留至下一年度弥补。
2013年可以税前扣除的技术开发费=900×(1+50%)=1350(万元)
应纳税所得额=1500-125-1350=25(万元)
应交所得税=25×25%=6.25(万元)
由于2013年企业处于减半征税期,所以实际缴纳企业所得税=6.25×50%=3.13(万元)
2012年和2013年两年共计缴纳企业所得税3.13万元。
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