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  • 客观案例题
    题干:我国境内某机械制造企业,适用企业所得税税率25%,2017年境内产品销售收入4000万元,销售成本2000万元,缴纳税金及附加20万元,销售费用700万元(其中广告费620万元),管理费用500万元,财务费用80万元,取得境外分支机构税后经营所得9万元,分支机构所在国企业所得税税率为20%,该分支机构享受了该国减半征收所得税的优惠。(本题不考虑预提所得税和税收饶让的影响)要求:根据上述资料,回答以下问题。
    题目:该企业2017年实际应缴纳企业所得税(  )万元。
  • A 、170.0
  • B 、177.5
  • C 、181.5
  • D 、178.0

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参考答案

【正确答案:C】

境外分支机构在境外的实际缴纳税额=10×10%=1(万元)

由于题目交待不考虑预提所得税和税收饶让的影响,所以境外所得的实际抵免税额为1万元。
该企业2017年实际应缴纳企业所得税=720×25%+(2.5-1)=181.5(万元)。

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