- 逻辑推理某班学生全都是足球迷。在2014年世界杯足球赛期间,所有支持阿根廷队的学生都不支持德国队,凡是支持阿根廷队的学生也都不支持巴西队。有些支持美国队的学生支持阿根廷队,有些支持美国队的学生支持德国队,有些支持美国队的学生支持巴西队。 如果以上陈述为真,以下哪一项关于该班学生的陈述必然为真()。
- A 、有些支持德国队的学生既不支持巴西队,也不支持美国队
- B 、所有支持美国队的学生或支持阿根廷队,或支持德国队,或支持巴西队
- C 、有些支持巴西队的学生支持德国队
- D 、有些支持美国队的学生既不支持德国队,也不支持巴西队
- E 、有些支持美国队的学生对于阿根廷队、德国队、巴西队都不支持

扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案【正确答案:D】
有些支持美国队的学生也支持阿根廷队,这些学生既不支持德国队也不支持巴西队,所以答案选D。
您可能感兴趣的试题- 1 【逻辑推理】张老师说:这次摸底考试,我们班的学生全都通过了,所以,没有通过的都不是我们班的学生。 以下哪项和以上推理最为相似()。
- A 、所有摸底考试通过的学生都好好复习了,所以好好复习的学生都通过了
- B 、所有摸底考试没有通过的学生都没有好好复习,所以没有好好复习的学生都没有通过
- C 、所有参加摸底考试的学生都经过了认真准备,所以没有参加摸底考试的学生都没有认真准备
- D 、英雄都是经得起考验的,所以经不起考验的就不是英雄
- E 、有的学生虽然没有好好复习,但是也通过了摸底考试
- 2 【逻辑推理】国际足联一直坚称,世界杯冠军队所获得的“大力神”杯是实心的纯金奖杯。某教授经过精密测量和计算认为,世界杯冠军奖杯——实心的“大力神”杯不可能是纯金制成的,否则球员根本不可能将它举过头顶并随意挥舞。 以下哪项与这位教授的意思最为接近()。
- A 、只有球员能够将“大力神”杯举过头顶并自由挥舞,它才是由纯金制成,并且不是实心的
- B 、若球员能够将“大力神”杯举过头顶并自由挥舞,则它很可能是空心的纯金杯
- C 、若“大力神”杯是实心的纯金杯,则球员不可能把它举过头顶并随意挥舞
- D 、只有“大力神”杯是实心的,它才可能是纯金的
- E 、若“大力神”杯是由纯金制成,则它肯定是空心的
- 3 【逻辑推理】在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。 如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论()。
- A 、冠军是红队
- B 、甲的断定为假
- C 、乙的断定为真
- D 、黄队是第三名
- E 、丁的断定为假
- 4 【逻辑推理】某班要和另一班进行足球赛,关于上场队员有如下要求:A是队长,必须上场;B、C配合默契,俩人要么一起上场,要么一起不上场;只有D上场时,E才上场;如果C不上场,那么E上场;D正在生病,不能上场。 从上述条件中,可以推出下列哪个结论()。
- A 、B、D、C不上场
- B 、A、B、C上场
- C 、D、C、E不上场
- D 、A、B、E上场
- E 、E、A、C上场
- 5 【逻辑推理】世界卫生组织在全球范围内进行了一项有关献血对健康影响的跟踪调查。调查对象分为三组。第一组对象中均有两次以上的献血记录,其中最多的达数十次;第二组中的对象均仅有一次献血记录;第三组对象均从未献过血。调查结果显示,被调查对象中癌症和心脏病的发病率,第一组分别为0.3%和0.5%,第二组分别为0.7%和0.9%,第三组分别为1.2%和2.7%。一些专家依此得出结论,献血有利于减少患癌症和心脏病的风险。这两种病已经不仅在发达国家而且也在发展中国家成为威胁中老年人生命的主要杀手。因此,献血利己利人,一举两得。 以下哪项如果为真,将削弱以上结论()。 Ⅰ.60岁以上的调查对象,在第一组中占60%,在第二组中占70%,在第三组中占80%; Ⅱ.献血者在献血前要经过严格的体检,一般具有较好的体质; Ⅲ.调查对象的人数,第一组为1 700人,第二组为3000人,第三组为7000人。
- A 、只有Ⅰ
- B 、只有Ⅱ
- C 、只有Ⅲ
- D 、只有Ⅰ和Ⅱ
- E 、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
- 6 【问题求解】 学校采购了一批足球和篮球,足球和篮球的定价分别为80元/个和100元/个,由于购买数量较多,商店分别给予足球25%、篮球20%的折扣,结果少付了22%,则购买的足球和篮球的数量之比是()。
- A 、4:5
- B 、5:4
- C 、5:6
- D 、6:5
- E 、1:1
- 7 【逻辑推理】学校的教授中有一些是足球迷。学校预算委员会的成员们一致要求把学校的足球场改建为一个科贸写字楼,以改善学校收入状况。所有的足球迷都反对将学校的足球场改建成科贸写字楼。 如果以上各句陈述均为真,则下列哪项也必为真()。
- A 、学校所有的教授都是学校预算委员会的成员
- B 、学校有的教授不是学校预算委员会的成员
- C 、学校预算委员会有的成员是足球迷
- D 、并不是所有的学校预算委员会成员都是学校的教授
- E 、有的足球迷是学校预算委员会的成员
- 8 【逻辑推理】赵元的同事都是球迷,赵元在软件园工作的同学都不是球迷,李雅既是赵元的同学又是他的同事,王伟是赵元的同学但不在软件园工作,张明是赵元的同学但不是球迷。 根据以上陈述,可以得出以下哪项()。
- A 、王伟是球迷
- B 、赵元不是球迷
- C 、李雅不在软件园工作
- D 、张明在软件园工作
- E 、赵元在软件园工作
- 9 【逻辑推理】国际足联一直坚称,世界杯冠军队所获得的“大力神”杯是实心的纯金奖杯,某教授经过精密测量和计算认为,世界杯冠军奖杯——实心的“大力神”杯不可能是纯金制成的,否则球员根本不可能将它举过头顶并随意挥舞。 以下哪项与这位教授的意思最为接近()。
- A 、若球员能够将“大力神”杯举过头顶并自由挥舞,则它很可能是空心的纯金杯
- B 、只有“大力神”杯是实心的,它可能是纯金的
- C 、若“大力神”杯是实心的纯金杯,则球员不可能把它举过头顶并随意挥舞
- D 、只有球员能够将“大力神”杯举过头顶并自由挥舞,它才由纯金制成,并且不是实心的
- E 、若“大力神”杯是由纯金制成,则它肯定是空心的
- 10 【条件充分性判断】某班同学在一次测验中,全班平均分为75分,女生的平均成绩为84分,这比男生的平均成绩高20%,全班人数可求。() (1)男生比女生多80%,女生得分之和为1200多分 (2)男生共有27人
- A 、条件(1)充分,但条件(2)不充分
- B 、条件(2)充分,但条件(1)不充分
- C 、条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分
- D 、条件(1)充分,条件(2)也充分
- E 、条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分
热门试题换一换
- 已知函数,对于a,b∈R,恒有|f(a)-f(b)|<|a-b|。() (1)a≠b (2)a=b
- The vacuum tube, invented near the beginning of our century, gave us the use of radio waves, an energy source never before( )and later opened the road for television.
- 对某高校本科生的某项调查统计发现:在因成绩优异被推荐免试攻读硕士研究生的文科专业学生中,女生占70%。由此可见,该校本科文科专业的女生比男生优秀。 以下哪项如果为真,能最有力地削弱上述结论()。
- 小陈经常因驾驶汽车超速而收到交管局寄来的罚单。他调查发现同事中开小排量汽车超速的可能性低得多。为此,他决定将自己驾驶的大排量汽车卖掉,换购一辆小排量汽车,以此降低超速驾驶的可能性。 小陈的论证推理最容易受到以下哪项的批评()。
- 阿普崔帕洞穴位于马伊纳半岛的迪洛斯湾附近,足有四个足球场大小。这一洞穴可追溯到新石器时代,但直到20世纪50年代才被一名遛狗的男子在无意中发现。经过几十年的科考工作之后,考古学家从该洞穴中挖掘出工具、陶器、黑曜石、银质和铜质器具,并由此认为曾经有数百人曾在该洞穴生活过。 以下哪项如果为真,最能反驳上述论证()。
- 实验证明:茄红素具有防止细胞癌变的作用。近年来W公司提炼出茄红素,将其制成片剂,希望让酗酒者服用以预防饮酒过多引发的癌症。然而,初步的试验发现,经常服用W公司的茄红素片剂的酗酒者反而比不常服用W公司的茄红素片剂的酗酒者更易于患癌症。 以下哪项最能够解释上述矛盾()。 Ⅰ.癌症的病因是综合的,对预防药物的选择和由此产生的作用也因人而异; Ⅱ.酒精与W公司的茄红素片剂发生长时间作用后反而使其成为致癌物质; Ⅲ.W公司生产的茄红素片剂不稳定,易于受其他物质影响而分解变性,从而与身体发生不良反应而致癌;自然茄红素性质稳定,不会致癌。
- (16)
- Samuel Smiles
- With the increased use of high-tech communications equipment, businesspeople_____.
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
ddw68
