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  • 综合题(主观)
    题干:位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2021年度企业财务核算反映信息为:(1)销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;取得直接投资未上市居民企业的股息收入40万元;准予扣除的成本3000万元;缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元;发生销售费用1300万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元)。(2)发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向贫困山区(非目标扶贫地区)捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算当年实现会计利润为536万元。(3)12月10日将1000台热水器销售给关联企业,未作账务处理。(4)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元,增值税1.3万元,未作账务处理。(5)企业2021年年初房产原值12300万元,其中幼儿园房产原值300万元,未申报缴纳房产税。(6)企业2021年成本费用含实际发放合理工资薪金总额4000万元,实际发生的职工工会经费100万元、职工福利费480万元、职工教育经费670万元。(7)合并一配件厂,合并基准日配件厂全部资产的计税基础和公允价值分别为5000万元和5700万元,全部负债的计税基础和公允价值分别为3600万元和3200万元,可结转以后年度弥补的亏损额670万元。合并方支付本企业股权2300万元、银行存款200万元。合并符合企业重组的特殊性税务处理条件且双方选择采用此方法。(其他相关资料:计税房产余值的扣除比例20%,合并当年国家发行最长期限的国债年利率为4.3%,已预缴企业所得税134万元,不考虑滞纳金)要求:根据上述资料,回答下列问题。
    题目:计算该企业对贫困山区的捐赠应调整的应纳税所得额。
  • A 、null

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参考答案

【正确答案:null】

对贫困山区捐赠的扣除限额=439.15×12%=52.7(万元),应纳税调增=60-52.7=7.3(万元)。

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