- 单选题某宾馆2011年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,歌舞厅取得收入25万元,台球室营业收入8万元,处置已使用的空调一批,处置价1万元,该批空调于2005年购买,原值共计15万元,已提折旧14万元。该宾馆当月应纳营业税()万元。(游艺厅、歌舞厅营业税税率为20%,台球营业税税率5%)
- A 、2.10
- B 、4.20
- C 、5.30
- D 、9.20

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【正确答案:D】
处置空调应纳增值税,应纳增值税=10000/(1+3%)×2%=194.17(元),该宾馆当月应纳营业税=20×5%+14×20%+25×20%+8×5%=9.20(万元)

- 1 【单选题】王某2011年5月份取得收入3800元,若规定起征点为1500元,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。则王某应纳税额为()元。
- A 、125
- B 、220
- C 、440
- D 、570
- 2 【单选题】某宾馆2010年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,桑拿营业收入8万元。当地娱乐业适用税率20%。该宾馆当月应纳营业税()万元。
- A 、2.10
- B 、4.20
- C 、5.30
- D 、5.40
- 3 【单选题】某宾馆2011年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,歌舞厅取得收入25万元,台球室营业收入8万元。该宾馆当月应纳营业税()万元。(当地人民政府规定游艺厅营业税税率为10%,歌舞厅的营业税税率为20%,台球室的营业税税率为5%)
- A 、2.10
- B 、4.20
- C 、7.8
- D 、9.20
- 4 【单选题】(1)2011年王某取得的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税合计为()元。
- A 、3780
- B 、1305.56
- C 、360
- D 、4068
- 5 【单选题】某酒店2011年7月取得客房收入25000元,餐饮收入30000元;经主管税务机关核准购进税控收款机三台,取得普通发票,支付金额10530元,则该企业7月份应缴纳的营业税为()元。
- A 、2750
- B 、2345
- C 、2153.96
- D 、1220
- 6 【多选题】某有线电视台2011年1月取得下列收入,有线电视初装费收入20万元,节目播放收入30万元,广告播映收入100万元,某企业的广告赞助费20万元,则涉及的营业税税目有()。
- A 、服务业—广告业
- B 、文化体育业—播映
- C 、服务业—其他服务业
- D 、文化体育业—其他文化业
- E 、建筑业—绂路、管道和设备安装业
- 7 【单选题】教师孙某2015年8月份,取得下列收入:学校发放8月份工资2500元;当月提供技能培训,学校发补助1600元;8月20日-8月31日受另外一所学校邀请临时代课,获得1500元,则下列表述中正确的是( )。
- A 、临时代课按工资薪金所得计算征收个人所得税
- B 、学校发补助按劳务报酬所得计算征收个人所得税
- C 、当月的工资和任职学校发放的补助合计按工资薪金所得计算征收个人所得税
- D 、当月收入全部合计按工资薪金计算征收个人所得税
- 8 【单选题】某高校教师2015年8月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是( )。
- A 、国债利息收入
- B 、任职高校发放的误餐补助
- C 、为某企业开设讲座取得的酬金
- D 、任职高校为其缴付的住房公积金
- 9 【单选题】某高校教师2015年8月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是( )。
- A 、国债利息收入
- B 、任职高校发放的误餐补助
- C 、为某企业开设讲座取得的酬金
- D 、任职高校为其缴付的住房公积金
- 10 【单选题】某高校教师2019年8月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是( )。
- A 、国债利息收入
- B 、任职高校发放的误餐补助
- C 、为某企业开设讲座取得的酬金
- D 、任职高校为其缴付的住房公积金
热门试题换一换
- 下列说法中正确的有()。
- 速算扣除数的作用主要是()。
- (关联交易采用可比非受控价格进行调整,该外资企业定期优惠已过)该企业当年准予税前扣除的捐赠支出是()万元。
- 根据个人所得税法的有关规定,下列说法正确的是( )。
- 某公司2018年期初发行在外的普通股为10000万股;3月2日按每10股发放3股的股票股利;12月1日回购普通股2400万股,以备将来奖励职工之用。该公司当年度实现净利润2700万元。该公司2018年的基本每股收益为( )元。
- 2019年1月1日,A公司(适用的增值税税率为16%)以一项固定资产取得B公司70%的股权,A公司取得投资后即派人参与B公司生产经营决策,能够对B公司实施控制。A公司投出的该项固定资产系一项生产用设备,账面原值5000万元,已提折旧1500万元,投出当日公允价值为3000万元。投资当日B公司可辨认净资产的账面价值为4285万元,公允价值为4300万元,B公司于2018年末宣告分配现金股利400万元,但截止至投资时尚未实际发放。投资前A、B无任何关联方关系,则A公司取得该项投资的初始投资成本的金额为()万元。
- 甲公司2018年度财务报告批准对外报出日为2019年4月30日,所得税汇算清缴日为2019年3月15日。该公司在2019年4月30日之前发生的下列事项中,不需要对2018年度财务报表进行调整的是()。
- 甲公司将一台生产设备抵押给乙公司,以担保其所欠债务10万元。后因生产设备出现故障,甲公司将生产设备送往丙公司处修理,欠付修理费1万元;甲公司无力支付修理费,丙公司经依法催告无效后将该生产设备委托拍卖,得款8万元。根据规定,下列说法正确的是( )。
- 根据个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是( )。
- 某小规模纳税人销售自己使用过的固定资产取得收入2060元,该固定资产原值10000元,已经计提折旧7000元。该纳税人按规定办理了增值税减免税备案,则就该项业务应纳增值税( )元。
- 依据《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》的规定,计算各分支机构企业所得税分摊比例,需要考虑的因素有( )。

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