- 综合题(主观)乙公司属于以境内外全部生产经营所得认定为高新技术企业的公司,在2012年初汇算清缴2011年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,自行将全年会计利润500万元调整为全年应纳税所得额600万元,已缴纳所得税税额为150万元。会计师事务所检查时,发现乙公司以下几项业务事项:(1)7月份企业购入机器设备一台,取得增值税专用发票上注明价款50万元,增值税8.5万元,设备使用期为5年,当月投入使用。企业当年已计提了折旧费11.7(58.5÷5)万元。(2)8月份为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款40万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。(3)9月份将在建工程应负担的贷款利息10万元计入当年财务费用。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。(4) 10月份与具有合法经营资格中介服务机构签订服务合同,合同上注明对方介绍给本企业120万元收入的劳务项目,本企业支付中介服务机构佣金18万元。(5)将持有的甲公司10万股股权的80%股权让给丙公司。假定收购日丙公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元。取得丙公司股权支付66万元、银行存款6万元。乙公司认为上述属于免税重组,未作纳税处理。(6)从境外分支机构取得税后利润70万元(境外缴纳所得税时适用的税率为10%),未补缴企业所得税。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算乙公司当年设备折旧税前扣除额。(2)计算乙公司当年捐赠税前扣除额。(3)计算乙公司当年在建工程贷款利息税前扣除额。(4)计算乙公司当年佣金支出税前扣除额。(5)计算乙公司股权重组中的应纳税所得额。(6)计算乙公司境内所得当年应补缴企业所得税税额。(7)计算乙公司境外所得当年应缴纳企业所得税税额。
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(1)纳税人新购置的固定资产,增值税已作为进项税额抵扣,不再计入原值计提折旧;计提折旧的时间应当从投入使用月份的次月起计提折旧,即8~12月共5个月。乙公司当年设备折旧税前扣除额=50÷5÷12× 5=4.17(万元)
(2)直接向某小学捐款40万元,不属于公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时不得扣除。
(3)在建工程应负担的贷款利息10万元,在计算应纳税所得额时不得扣除。
(4)非保险企业,佣金支出的税前扣除限额为服务协议或合同确认的收入金额的5%。乙公司当年佣金支出税前扣除额=120×5%=6(万元)
(5)企业虽然适用特殊性税务处理,但是非股权支付对应的股权转让部分是不免税的。计算乙公司股权重组中取得非股权支付额对应的资产转让所得=(9-7)×10×80%×(6÷72)=1.33(万元)
(6)乙公司当年境内所得应补税的所得额=(11.7-4.17)+40+10+(18-6)+1.33=70.86(万元)乙公司当年度应补缴企业所得税税额=70.86×15%=10.63(万元)
(7)境外所得应补缴所得税税额=70÷(1-10%)×(15%-10%)=3.89(万元)
- 1 【单选题】某企业属于以境内外全部生产经营活动申请并经认定的高新技术企业。2011年度境内所得应纳税所得额为150万元,全年已经预缴税款10万元,来源于境外税前所得50万元,境外实纳税款10万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。
- A 、15
- B 、2.5
- C 、12.5
- D 、18
- 2 【多选题】以下属于内部环境与经营战略差距分析内容的有()。
- A 、能力与经营战略差距
- B 、行业竞争对手与经营战略差距
- C 、企业业绩与经营战略差距
- D 、主要利益相关者与经营战略差距
- 3 【单选题】下列各项中,属于外部环境与经营战略差距的是()。
- A 、企业业绩与经营战略差距
- B 、企业能力与经营战略之间的差距
- C 、主要利益相关者与经营战略差距
- D 、行业竞争对手与经营战略差距
- 4 【多选题】以下属于内部环境与经营战略差距分析内容的有()。
- A 、能力与经营战略差距
- B 、行业竞争对手与经营战略差距
- C 、企业业绩与经营战略差距
- D 、主要利益相关者与经营战略差距
- 5 【单选题】下列各项中,属于外部环境与经营战略差距的是()。
- A 、企业业绩与经营战略差距
- B 、企业能力与经营战略之间的差距
- C 、主要利益相关者与经营战略差距
- D 、行业竞争对手与经营战略差距
- 6 【综合题(主观)】计算该企业2011年境内生产经营所得的应纳所得额;
- 7 【综合题(主观)】计算该企业2011年境内生产经营所得应缴纳的企业所得税;
- 8 【单选题】甲公司是我国中外合资经营企业,因生产经营需要向境内中资乙银行借款5000万元,甲公司的母公司境外丙公司为甲公司该项债务向乙银行出具保函,乙银行接受且未提出异议。根据外汇管理法律制度的规定,下列说法正确的是( )。
- A 、由于担保人为境外企业,甲公司与乙银行签订借款合同前应当先向外汇管理局申请外保内贷额度
- B 、由于担保人为境外企业,甲公司与乙银行签订借款合同前应当先向外汇管理局申请办理外债登记
- C 、借款到期后,甲公司未能清偿借款的,丙公司有权以双方未签订保证合同为由,拒绝承担保证责任
- D 、如果丙公司承担了保证责任,为甲公司清偿了借款本息,共计5500万元,则该5500元应纳入甲公司的外债规模管理
- 9 【综合题(主观)】计算企业境内生产经营的应纳税所得额;
- 10 【单选题】被审计单位在内外部经营环境没有改变的情形下,如果营业成本异常增多,则会导致存货项目的( )认定存在重大错报。
- A 、存在
- B 、完整性
- C 、计价和分摊
- D 、权利和义务
- 在现金流量表附注中将净利润调整为经营活动的现金流量时,需要调整的项目有()。
- 下列有关无形资产的会计处理中正确的有()。
- 对于A公司在20×0年的有关账务处理,下列表述正确的有()。
- 某企业在接待一外国商务考察团时向该商务考察团收取了一定的外汇,该企业通过某种秘密途径将收取的外汇转移到境外。根据规定,企业的该行为属于()。
- 下列关于防御型战略组织和开拓型战略组织的表述中,正确的有( )。
- 计算该企业业务(1)应缴纳的印花税;
- 计算再订货点。
- 甲公司是一家复印机生产企业。关于甲公司的价值链,以下表述正确的有( )。
- 计算甲公司取得乙公司股权应在合并报表中确认的商誉金额及商誉的计税基础,判断是否需要确认递延所得税并说明理由。
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