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  • 简答题  甲公司2010年实现销售收入3000万元,年度利润总额1000万元,已预缴企业所得税188万元。经注册会计师审核,发现以下事项:

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参考答案

  (1)甲公司从乙公司分同的税后利润属于免税收入,应调减应纳税所得额200万元。
  (2)甲公司转让未到期的国债,取得的转让收益25万元不属于免税收入,无需进行纳税调整。
  (3)新产品研究开发费用准予加计扣除50%,应调减应纳税所得额=80×50%=40(万元)。
  (4)业务宣传费扣除限额=3000×15%=450(万元),实际发生额为200万元,无需进行纳税调整。
  (5)甲公司直接向灾区的捐赠30万元不得扣除,应调增应纳税所得额30万元。
  (6)甲公司通过民政部门向灾区小学的捐赠,扣除限额=1000×12%=120(万元),应调增应纳税所得额=130-120=10(万元)。
  (7)甲公司2010年应纳所得税额=(1000-200-40+30+10)×25%=200(万元)。
  (8)甲公司2010年度汇算清缴时应补缴企业所得税=200-188=12(万元)。

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