- 简答题 甲公司2010年实现销售收入3000万元,年度利润总额1000万元,已预缴企业所得税188万元。经注册会计师审核,发现以下事项:
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参考答案
(1)甲公司从乙公司分同的税后利润属于免税收入,应调减应纳税所得额200万元。
(2)甲公司转让未到期的国债,取得的转让收益25万元不属于免税收入,无需进行纳税调整。
(3)新产品研究开发费用准予加计扣除50%,应调减应纳税所得额=80×50%=40(万元)。
(4)业务宣传费扣除限额=3000×15%=450(万元),实际发生额为200万元,无需进行纳税调整。
(5)甲公司直接向灾区的捐赠30万元不得扣除,应调增应纳税所得额30万元。
(6)甲公司通过民政部门向灾区小学的捐赠,扣除限额=1000×12%=120(万元),应调增应纳税所得额=130-120=10(万元)。
(7)甲公司2010年应纳所得税额=(1000-200-40+30+10)×25%=200(万元)。
(8)甲公司2010年度汇算清缴时应补缴企业所得税=200-188=12(万元)。
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- B 、2010年息税前利润为64万元
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- D 、2011年总杠杆系数为2.94
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- A 、30
- B 、15
- C 、15.15
- D 、18
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- A 、66
- B 、75
- C 、97
- D 、96
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- A 、1.5
- B 、1
- C 、2.5
- D 、30
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- A 、30
- B 、15
- C 、15.15
- D 、18
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- A 、30
- B 、15
- C 、15.15
- D 、18
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- A 、460
- B 、510
- C 、450
- D 、340
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